Охота на бобра, ондатру и водяную полевку продлится до 28 февраля 2018 года в Нижегородской области

Охота на бобра, ондатру и водяную полевку продлится до 28 февраля 2018 года в регионе. Об этом сообщили в региональном комитете госохотнадзора.
«Активность данных видов животных начинается ближе к сумеркам, большое значение для удачной охоты имеет предварительная разведка и правильное поведение охотника. Наибольшую ценность для фармакологии и парфюмерии представляет собой бобровая струя», - пояснили в комитете госохотнадзора Нижегородской области.
Бобровая струя является ароматическим веществом животного происхождения, которое вырабатывается железами внутренней секреции бобров - как самцов, так и самок. В этих железах откладываются биологически активные вещества, используемые бобрами во время голода, ранения, болезней. Безусловно, бобровая струя не является панацеей от всех болезней, однако ее целебные свойства неоспоримы. Множество тяжелых заболеваний поддается лечению благодаря данному средству.
Как сообщили в региональном госохотнадзоре, в этом сезоне в Нижегородской области установлены самые высокие нормы добычи охотничьих ресурсов с 1995 года. Это связано с увеличением численности диких зверей в лесах региона благодаря проведению природоохранных мероприятий, в частности, подкормки животных.
Ранее сообщалось, что по данным регионального комитета госохотнадзора в Нижегородской области увеличилась численность медведей, лосей, косуль, рыси и барсуков. По результатам государственного мониторинга в 2017 году в области обитает 898 медведей (на 17 особей больше, чем в 2016 году), 13 726 лосей (на 1 449 особей больше), 520 косуль (на 114 особей больше), 235 рысей (больше на 22 особи), 1 466 барсуков (больше на 68 особей).
Напомним, что незаконная охота может оказаться очень дорогостоящим мероприятием для нарушителей требований законодательства. Охотник обязан соблюдать правила охоты и иметь при себе:  охотничий билет,  разрешение на добычу охотничьих ресурсов (в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях),  разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку (в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях), разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия (в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием).
Всего в 2017 году государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Комитета госохотнадзора Нижегородской области и ГКУ НО «Центр охраны животного мира» выявлено свыше 2-х тысяч нарушений требования природоохранного законодательства, 20 фактов незаконной охоты, содержащих признаки уголовно-наказуемых деяний, изъято 139 единиц оружия.


Следите за нашими новостями в удобном формате