На треть подешевели сахар и гречневая крупа в Нижегородской области в 2017 году

На треть подешевели сахар и гречневая крупа в Нижегородской области в 2017 году. Об этом свидетельствуют данные Нижегородстата.
Так, с 9 января по 25 декабря 2017 года цены на сахар снизились, в среднем, на 28% (с 43 до 31 рубля за килограмм), на гречневую крупу – на 35% (с74 до 48,5 рублей за килограмм).
Кроме того, по данным службы статистики, почти на 20% за год подешевели куриные яйца, на 12% – мясо птицы. На 7%, в среднем, снизились цены на подсолнечное масло, на 6% – на белокочанную капусту.
Также в пределах 1-2% в 2017 году подешевели свинина, пшеничная мука, черный чай, соль, вермишель,свежемороженая рыба и репчатый лук.
Напомним, по данным Росстата, стоимость условного набора продуктов питания в среднем по Нижегородской области на 8% меньше среднероссийского показателя.
Ранее глава Нижегородской области Глеб Никитин поручил региональному правительству изыскать резервы на увеличение поддержки сельского хозяйства. «От доступности и качества продуктов питания зависит благосостояние жителей Нижегородской области. Важно и то, что с успешным развитием сельского хозяйства связана жизнь многих населенных пунктов области», — подчеркнул врио губернатора.
Также напомним, что с 2015 года в регионе организована круглогодичная работа ярмарок выходного дня, которые призваны методом конкуренции снизить общий уровень цен на продукты питания в регионе.


Следите за нашими новостями в удобном формате