Международный аэропорт Стригино в 2,6 раза увеличил пассажиропоток международных линий в 2017 году

Международный аэропорт Стригино (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") подвел итоги работы в 2017 г. Главным событием года стал перевод международных рейсов в здание нового терминала. В том числе и благодаря этому аэропорту Стригино удалось переломить тренд снижения пассажиропотока на МВЛ.   
2017 год стал периодом роста для нижегородского аэропорта. Общий пассажиропоток воздушной гавани по итогам года увеличился на 24% и  составил более966 тыс. человек. Перевозки на внутренних линиях выросли на 5% до 717 тыс. пассажиров. Крупнейшим сегментом по приросту пассажиропотока стал сегмент иностранных авиакомпаний (Турция, Беларусь). Сегмент международных перевозок увеличился в 2,6  раза на фоне активного восстановления выездного туризма, прежде всего, в Турцию и перераспределения на них пассажиропотока с российских курортов. Всего услугами международных линий в 2017 году воспользовалось 249 тыс. человек.
Самым популярным направлением в 2017 г. традиционно стала Москва. На нем обслужили более 550 тыс. пассажиров, что на 18% выше, чем в 2016 г. Возобновленная Анталья стала второй (153 тыс. человек). На третьем месте - Сочи (41 тыс. человек) иДалее следуют Симферополь (37 тыс. человек) и Санкт-Петербург (29 тыс. человек).
В 2017 г. аэропорт Стригино работал с 35 авиакомпаниями выполняющими рейсы на 47 направлений.
-2017 стал для Международного аэропорта Стригино годом поступательного роста. Что соотносится с утвержденной стратегией развития, - отметил исполнительный директор аэропорта Стригино Денис Букин. - Рост пассажиропотока мы наблюдали несмотря на общее падение рынка в начале года, сложную экономическую ситуацию и сокращение провозных емкостей у перевозчиков. Также в 2017 году завершили несколько крупных проектов на территории аэропорта. Во-первых, в апреле открыли пограничный пункт пропуска, что дало возможность перевести международные рейсы в новый терминал. Во-вторых, мы завершили инвестиционную программу этого года по модернизации парка аэродромной техники. Наконец, закончили обучение персонала для работы во время ЧМ.


Следите за нашими новостями в удобном формате