С 1 января 2019 года система АСОП должна заработать на всей территории Нижегородской области на всех видах муниципального и частного транспорта

15 января в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по транспорту и дорожному хозяйству. Депутаты рассмотрели проект изменений в закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Нижегородской области».
Речь идет о внедрении в регионе автоматизированной системы оплаты проезда в транспорте общего пользования (АСОП). В настоящее время такая система функционирует только на территории Нижнего Новгорода.
Главными задачами системы являются обеспечение удобства оплаты проезда пассажиров в общественном транспорте, автоматизация пассажирского учета, улучшение экономического состояния организаций-перевозчиков за счет перехода на бескондукторное обслуживание пассажиров, усиление контроля за оборотом денежных средств.
В соответствии с проектом закона, с 1 января 2019 года система АСОП должна заработать на всей территории региона на всех видах муниципального и частного транспорта.
Председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков напомнил о том, что главной задачей внедрения системы АСОП является обеспечение качественных и безопасных перевозок пассажиров общественным транспортом. Также, по его словам, это поможет точно определить сумму, которая необходима для компенсации выпадающих доходов предприятиям при перевозке льготных категорий граждан.  
«Система АСОП должна действовать на всей территории области. Не должно быть такого, чтобы на территории Нижнего Новгорода она работала, а в пригороде уже нет. Единообразие необходимо и с точки зрения того, чтобы система действовала как в муниципальном, так и частном транспорте. Решение поставленных вопросов позволит оптимизировать работу общественного транспорта в интересах наших граждан», - сказал Владимир Солдатенков.
Проект изменений в закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Нижегородской области» рекомендован к принятию на заседании Законодательного Собрания 25 января в первом чтении.



Следите за нашими новостями в удобном формате