Для работников прокуратуры Нижегородской области борьба с коррупцией своя «горячая точка»

Для работников прокуратуры Нижегородской области борьба с коррупцией своя «горячая точка»

Накануне Дня прокурорского работника, который отмечается в России 12 января, наш корреспондент встретился с и.о. прокурора Нижегородской области Евгением Денисовым, чтобы получить ответы на некоторые из тех вопросов, которые интересуют читателей «Нижегородских новостей».
- Евгений Александрович, в последнее время поговаривают, что прокуратуре вернут функцию возбуждения уголовных дел, как вы лично к этому относитесь?
- На мой взгляд, важно, чтобы прокурор при необходимости мог самостоятельно инициировать процедуру уголовного преследования. Это позволит эффективно и своевременно устранять выявленные нарушения и добиваться привлечения виновных лиц к ответственности. Но, безусловно, решение этого вопроса - прерогатива федерального законодателя.
- Как у вас идут дела на поле противодействия коррупции? Всех нижегородцев, к примеру, интересует вопрос: удастся ли довести до конца расследования по громким делам, в которых замешаны известные политики, бизнесмены?
- Подводя предварительные итоги ушедшего года, отмечу, что прокуратурой выявлено около 3 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, опротестовано более 700 незаконных правовых актов, внесено свыше 870 представлений об устранении выявленных нарушений. По инициативе прокуроров около 900 лиц привлечены к дисциплинарной и 110 – к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 29 уголовных дел. Пресечено свыше 30 фактов конфликта интересов, более 20 случаев незаконного участия должностных лиц в коммерческой деятельности.
По результатам проведенной прокуратурой области проверки уволен в связи с утратой доверия руководитель региональной службы по тарифам. За непринятие мер к урегулированию конфликта интересов привлечены к дисциплинарной ответственности министр образования области, а также два его заместителя. По представлению Сергачского межрайонного прокурора уволены в связи с утратой доверия начальник управления финансов районной администрации и ее дочь, находившаяся в непосредственном подчинении. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования досрочно прекращены полномочия 14 депутатов органов местного самоуправления, отказавшихся представить сведения о доходах и расходах. В минувшем году судами области по обвинению в получении взятки осуждены заместитель главы администрации Московского района Нижнего Новгорода, начальник управления сельского хозяйства администрации Володарского района, глава администрации поселка им. С.Разина Лукояновского района…
Расследование уголовного дела в отношении депутата Законодательного собрания Нижегородской области Александра Бочкарева в настоящее время продолжается. Прокуратурой области будет осуществляться надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия.
- Почему федеральный закон иногда расходится с региональным? Например, льготы для ветеранов труда, узаконенные на федеральном уровне, нижегородские чиновники с недавних пор не соблюдают, ссылаясь на то, что нет средств.
- Подобные факты, когда меры социальной поддержки ветеранам труда приостанавливаются либо отменяются региональными властями в связи с нехваткой финансирования, прокуратурой области в ходе надзорной деятельности не выявлялись.
При этом следует оговориться, что в настоящее время перечень льгот, предоставляемых указанной категории граждан, федеральным законом не предусмотрен, поскольку этот вопрос отнесен к компетенции органов государственной власти субъектов РФ.
Вместе с тем, если заинтересованные лица считают конкретные нормативные акты, касающиеся предоставления мер поддержки, противоречащими закону, они вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании данного нормативного правового акта не действующим полностью или в части в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса административного судопроизводства РФ.
- Евгений Александрович, с какими жалобами и заявлениями обращаются к вам граждане? Кто чаще приходит на прием к дежурному прокурору?
- Именно заявления, обращения граждан являются правовым основанием для проведения проверок, важным источником информации о состоянии законности и одной из основных форм взаимодействия с населением. В прошлом году к нам поступило более 73 тысяч обращений, из них свыше 35 тысяч разрешены непосредственно в органах прокуратуры области. В основном граждане обращались по вопросам нарушения трудового законодательства, проблемам ЖКХ, здравоохранения, много было жалоб на работу судебных приставов-исполнителей и органов полиции.
Татьяна ЧИНЯКОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате