Выставка «Первоцвет. Ранний цвет русской фотографии» откроется в Русском музее фотографии Нижнего Новгорода

18 января 2018 года в 17.00 в Русском музее фотографии откроется выставка «Первоцвет. Ранний цвет русской фотографии», которая продлится до 18 марта 2018 года.
Экспозиция с метафорическим названием демонстрирует появление и развитие цвета в русской фотографии в 1860-1970-е годы и одновременно иллюстрирует историю России. На примерах работ как классиков российской фотографии: Петра Павлова, Александра Эйхенвальда, Александра Родченко, так и неизвестных авторов, можно проследить, как в течение столетия менялась страна, пережившая различные исторические и социально-политические события, а также какую разную роль в этот период играла фотография.
Широкое распространение цвета в русской фотографии происходит приблизительно в 1860-е годы. И прежде всего это относится к портретам. В начале ХХ века фотодокументация жизни Российской империи является государственной задачей, а в советский период фотография становится важным орудием пропаганды. С конца 1950-х годов допускается определенная свобода в эстетике, позволяющая приблизить фотографию к реальности.

Справка

В 2017 году Русский музей фотографии одержал победу в грантовом конкурсе на поддержку межмузейного сотрудничества по программе «Музейный десант» благотворительного фонда Владимира Потанина. Музей подавал заявку на участие в номинации «Приглашение передвижных выставок и выставок из фонда других музеев».


Следите за нашими новостями в удобном формате