Ликвидацию накопленного экологического ущерба в районе Бурнаковской низины Нижнего Новгорода обсудили в Законодательном Собрании

17 январясостоялось заседание комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию. Одной из тем обсуждения сталанеобходимость ликвидации накопленного экологического ущерба в районе Бурнаковской низины в Нижнем Новгороде.
В ходе заседания было отмечено, что экологическими проблемами Бурнаковской низины специалисты занимаются уже более 30 лет. По информации экологов,территория загрязнена нефтепродуктами неравномерно, но в некоторых местах поражение почвы достигает 40 метров в глубину. Это связано с тем, что в течение многих десятилетий там традиционно располагались нефтехранилища.
За период с мая 2017 года и по настоящее время в адрес департамента Росприроднадзора по ПФО неоднократно поступают сообщения о наличии пятен на поверхности Волги в районе Борского моста.
По информации департамента, в связи с обращениями и в рамках исполнения поручения председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева "О сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги" была организована рабочая группа по обследованию прибрежных территорий реки и ее притоков для выявления и пресечения несанкционированных сбросов. В ноябре 2017 года департаментом Росприроднадзора по ПФОопределен источник попадания нефтепродуктов в Волгу – загрязненные высокотоксичными нефтепродуктами земли, находящиеся вводоохраной зоне в районе бывшей Сормовской нефтебазы, сбросного канала ТЭЦ и Бурнаковской низины.
"Сегодня просто необходимо приложить все усилия для того, чтобы включить Бурнаковскую низину в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Этот статус позволит получить федеральные средства для рекультивации на данной территории. На сегодняшнем заседании мы рекомендовали в срок до 1 марта 2018 года департаменту Росприроднадзора ПФО и правительству области сформировать рабочую группу с участием представителей органов местного самоуправления Нижнего Новгорода, научного и экспертного сообщества, а также утвердить "дорожную карту" для ликвидации накопленного экологического вреда в районе Бурнаковской низины. Кроме того, депутаты поручили министерству экологии и природных ресурсов региона провести рейдовые мероприятия с целю проверки соблюдения природного законодательства на данной территории и выявления фактов несанкционированного размещения отходов", - отметил Владислав Атмахов.


Следите за нашими новостями в удобном формате