В Нижегородском государственном выставочном комплексе состоится презентация книги ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ. КИМ ШИХОВ

В  Нижегородском государственном выставочном комплексе состоится презентация книги ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ. КИМ ШИХОВ. К 85-летию художника
Квач Н.В., Квач С. И. - Нижний Новгород, 2017 год

Монография посвящена жизни и творчеству нижегородского художника Кима Ивановича Шихова. Она отражает не только путь становления мастера, но и даёт представление о тех особенностях творчества, которые скрыты от зрителей. Это и раздумья художника о человеке, природе и вещах, о судьбах страны, об истории и современности, обязанностях и правах личности, о месте искусства и художника в социуме, о творчестве как сложном процессе постижения и  образном отражении окружающего мира. В ней также сделана попытка раскрыть те процессы, которые предшествуют замыслу того или иного произведения и те, которые непосредственно сопровождают его создание. В повествовании использовались воспоминания самого К.И. Шихова, других художников и деятелей культуры. Издание рассчитано на широкий круг читателей, специалистов – гуманитариев и людей творческих профессий.
Презентация будет проходить на фоне выставки произведений мастера, которая носит ретроспективный характер и отражает творческий путь художника за 60-летний период его работы.
Ким Шихов принадлежит к старшему поколению нижегородских художников, на долю которых выпало и военное детство, и восстановительный послевоенный период, и «оттепель», и «застой», и «перестройка», и постперестроечная современность – все это, так или иначе, нашло образное отражение в его живописных полотнах, портретах, пейзажах и натюрмортах. Представленная в экспозиции серия пейзажей 2016 - 2017 года  «Памятные затесы на Соловках»,  является своеобразным гимном природе Севера. Тому краю, где Ким Шихов родился и рос, откуда ушел в большую жизнь и куда постоянно возвращался за вдохновением и силами для творчества.


Следите за нашими новостями в удобном формате