О жизни в Борском городском округе рассказывает депутат местного Совета Алексей Быстров

О жизни в Борском городском округе рассказывает депутат местного Совета Алексей Быстров

Самый ближайший сосед областному центру - большой и многолюдный городской округ город Бор, с которым накрепко соединили Нижний Новгород мосты и канатная дорога. О жизни в округе рассказывает депутат местного Совета Алексей Быстров.
- Алексей Сергеевич, поясните, почему представительный орган власти у вас назван привычным для многих словом «Совет», в отличие от земских собраний и дум других нижегородских территорий?
- Борская территория большая, на ней расположены 300 сельских населенных пунктов и город Бор. Борский район включал 10 муниципальных образований - сам район, 8 сельсоветов и городское поселение. В 2010-м путем голосования жители приняли решение преобразовать территорию, объединив все муниципальные образования в единый городской округ. Представительный орган городского округа в соответствии с Законом Нижегородской области от 06.05.2005 № 41-З «О наименованиях органов местного самоуправления муниципальных образований в Нижегородской области» был назван Советом депутатов.
Совет и администрация округа работают в тесной связке, все вопросы жизнедеятельности  решаются сообща. В том числе и очень актуальный для нашей территории вопрос развития транспортной инфраструктуры. Благодаря областному правительству, помощи депутатов Госдумы и Законодательного собрания, открыт новый мост через Волгу, на Бору построена объездная дорога. Результатом этих, во многом прорывных для нашей территории решений становятся изменения в жизненном укладе борчан, которые теперь действительно могут жить с нижегородцами как бы в одном городе – учиться, работать, ездить за покупками и в учреждения культуры, развивать бизнес, торговлю. Население округа при этом значительно растет, на это тоже влияет развитие коммуникаций.
Возвращаясь к вопросу о транспортной инфраструктуре, отмечу, что общая протяженность автодорог округа составляет 1561 км, из них в ведении муниципалитета находится более 1000 км, при этом около 80 процентов местных дорог - грунтовые, расположены они в основном в сельской местности. Округ участвует в областной программе по реализации проекта поддержки местных инициатив. В 2017 году в рамках этого проекта выполнен ремонт четырех дорог на селе. Также у нас разработано собственное Положение о порядке и условиях проведения ремонта дорог, основанного на местных инициативах. В уходящем году на условиях долевого софинансирования бюджета и жителей выполнен ремонт нескольких дворовых проездов.
Конечно, развитие инфраструктуры идет по всем направлениям. Одна из важных задач сегодня – газификация территорий округа. К сожалению, у нас есть населенные пункты, в которые газ до сих пор не дошел, например, в крупное село Ивановское, деревню Плотинка.
- А кое в чем город Бор стал нагрузкой для областного центра. По коллектору под Волгой перегоняются в Артемовские луга здешние нечистоты. Будут ли изменения?
- Водоотведение - давняя головная боль нашего округа в целом и предприятия «Борский Водоканал» в частности. Собственных очистных сооружений у нас нет, используемая система построена еще в 1970-х годах, сети устаревают. В рамках заключенного концессионного соглашения и инвестиционной программы АО «Борский Водоканал» вкладывает средства в модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, это помогает частично решать проблему. Но потребность в «центральных» воде и канализации увеличивается за счет развивающихся жилых районов. Необходимо строительство нового канализационного коллектора, и мы двигаемся в этом направлении. На сегодня выполнен его проект. Стоимость строительства составит 240 млн рублей.
- Вы избирались от центрального района Бора. В городе много ветхих домов, старых зданий. Наверняка люди обращаются с просьбами помочь…
- Вопрос о капитальном ремонте многоквартирных домов остро встает на встречах с населением. Пытаясь решить эту проблему, мы предложили областному фонду передать функции технического заказчика по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на местный уровень. Это было сделано в феврале 2017 года. В рамках исполнения функций технического заказчика муниципалитет выполняет работы по организации мероприятий по подготовке конкурсов на изготовление проектно-сметной документации и подбор подрядных организаций.
Для жителей частного сектора актуальна проблема благоустройства, с ней связаны почти 90 процентов обращений. Устройство детских площадок, парковок, стоянок, ливневок - эти вопросы актуальны для большинства муниципальных образований области.
Считаю необходимым отметить большую работу по организации безбарьерной среды для маломобильных граждан, проделанную в нашем городском округе. Все наши муниципальные учреждения оснащены пандусами. Следующий этап – установка подъемников и широких дверей в зданиях старой постройки; новые здания сегодня строятся с учетом современных требований к обеспечению доступной среды для инвалидов и других маломобильных граждан.
Вера ЧЕБОТАРЕВА. Фото из архива депутата.

Следите за нашими новостями в удобном формате