Первое заседание комитет Законодательного собрания области по развитию предпринимательства, торговли и туризма посвятил программе «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области»

Первое заседание комитет Законодательного собрания области по развитию предпринимательства, торговли и туризма посвятил программе «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области»

Нижегородский край издавна славился своими талантами. У нас сохранилась и сосредоточена  треть всех народных  промыслов России.
Мы восхищаемся яркой и жизнерадостной хохломской росписью, изящными шкатулками и вазочками  казаковской филиграни, игрушками  полхов-майданской, городецкой росписью, холодным оружием ворсменских и павловских мастеров,  резными образцами из кости и камня, дерева. Хранят тепло рук мастеров  узоры ручного ткачества,  золотого шитья, гипюров и кружева, секреты  которых передавались сотни лет из поколения в поколение. Все это - драгоценное наследие нижегородского края, знакомства с которым ищут и гости региона.
Не случайно нижегородские законодатели, заинтересованные в развитии туризма,  стали активно обсуждать проблемы народных талантов.
Первое заседание в нынешнем году комитет Законодательного собрания области по развитию предпринимательства, торговли и туризма посвятил  этой теме. Показательным стал доклад правительства «О финансировании из областного бюджета в 2017 году программы «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области». Как было отмечено, в прошлом году на эти цели  потрачено более 6,5 миллиона рублей. Из них на обеспечение финансовой государственной поддержки развития отрасли НХП  направлено 3 миллиона  492 тысячи рублей. В частности, по этому направлению представлялись субсидии на возмещение  затрат на электроэнергию, природный газ, приобретение сырья, расходных материалов и инструментов, необходимых для производства продукции и изделий народного творчества. 2 миллиона  899 тысяч рублей  израсходовано на маркетинговую поддержку продвижения и стимулирования сбыта продукции на российском и международном рынках. На организацию мероприятий, связанных с присуждением звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области» и премии гражданам, удостоенным этого звания, было направлено более 180 тысяч рублей.
В правительстве региона уже готов проект постановления об утверждении перечня профессий для предоставления стимулирующих выплат молодым специалистам художественных промыслов.
- Одна из наших главных задач - продолжать формировать законодательную базу, нацеленную на сохранение и развитие промыслов. Некоторым из них не одна сотня лет, и эти ремесла дошли до наших дней... Воспитание настоящего человека начинается с приобщения его к народной культуре, ее обычаям, традициям, - отметил заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, торговли и туризма Василий Суханов.
Вера АРКАДЬЕВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате