Нижегородские музыканты вовсе не стремились заработать в новогодние праздники

Нижегородские музыканты вовсе не стремились заработать в новогодние праздники

Существует устойчивый миф об особо выгодном для музыкантов периоде «новогоднего чеса», ради которого можно и семью без себя любимого оставить, и, как в известном анекдоте, от голливудских съемок отказаться. Корреспондент «НН» расспросила  востребованных исполнителей-нижегородцев, как у них обстояло с работой в новогодние праздники… и отчасти развенчала миф о диких загулах и перманентной праздничной занятости тружеников микрофона и гитары.
Обошлось без «елок»
Данил Рябчиков, руководитель ансамбля средневековой музыки Universalia in Re:
- Решил не работать (улыбается). Последний концерт был 29 декабря, первый в новом году - 9 января, так что обошлось практически без «елок».
Я вообще не люблю играть концерты зимой и стараюсь минимизировать их количество: обычно в помещениях топят нещадно, очень сухо, а для инструментов это вредно.
Майя Балашова, певица:
- В новогоднюю ночь я работала в отеле Sheraton: пела русские песни, романсы, советскую лирику. Потом поехала домой, где меня ждала семья и собрались друзья.
В течение всех новогодних праздников у нас менялись гости: одни приезжали, другие - уезжали! Так что в эти дни я приготовила почти все праздничные блюда, от гуся с яблоками до нескольких видов тортов и пирогов!
Майк Сауткин, мультиинструменталист, руководитель проектов Raccoons, Tri Вискаря, Radio Luxembourg:
- Михаил Петропавловский (известный нижегородский джазмен, руководитель биг-бэндов. - Прим. М.Ф.) говорил в свое время, что хороший музыкант в новогоднюю ночь всегда не дома, всегда работает. Видимо, я не очень хороший музыкант (смеется). У меня концерты были 29 и 30 декабря.
Евгений Гурин, автор и исполнитель:
- Новогодние праздники я провел дома, в новой квартире, со своим любимым котом, которого месяц назад подобрал в подъезде. 31 декабря лег спать в десять часов, не дождавшись боя курантов. Меня было разбудили хлопушки и салюты во дворе, по каковому поводу я ругался сквозь сон.
Первого января встал в семь утра с замечательно трезвой головой, написал стихотворение и пошел в гости к соседу.
Никита Власов, аккордеонист (Нижний Новгород – Москва):
- Для меня и моей семьи Новый год - семейный праздник, посему собрались всей семьей в Сербию, где я играл концерт в новогоднюю ночь в Белграде с симфоническим оркестром, а семья громогласно аплодировала.
После отправились в уютное местечко, где выпили глинтвейна, и пошли гулять по снежному Белграду.
Олег Лалыкин, диджей, ведущий (Первомайск):
- В этом году решил вспомнить почти забытое ощущение праздничного новогоднего волшебства, отказавшись от работы в новогоднюю ночь. После обильного семейного ужина, он же полуночный обед, пошли к местному Центру культуры получить свою порцию зрелищ. Там мы погрузились в атмосферу сумрачного веселья под песни «Ветер с моря дул» и «Зима в сердце». Невидимая машина времени отправила нас в далекие времена той музыки!
Дарья Гительсон, продюсер, домристка:
- В новогоднюю ночь не работала и очень этому рада: хватило предпраздничных мероприятий, поэтому сам Новый год хотелось встретить по-семейному и спокойно. 30 декабря мы с мужем уехали в Москву и встретили праздник в компании со старыми друзьями.
Дмитрий Смирнов, лидер-вокалист и гитарист группы «Последний приют»:
- Все праздники работал в нижегородских клубах и ТЦ. Это уже многолетняя традиция.
Ровшан Мамедкулиев, гитарист (Москва):
- Новогоднюю ночь встретил по традиции в семейном кругу - с родителями, женой и детьми. Банально, но правда.
Яна Тюлькова, джазовая пианистка, певица (Питсбург):
- У меня встреча Нового года прошла под знаком труда. Я пишу биографию композитора Николая Капустина, и буквально через неделю мой проект длиной в четыре года подойдет к концу. Так что, можно сказать, работала все праздники между двумя столами - новогодним и письменным.
В Грязи, в кругу друзей, а то и в бане…
…встретили 2018 год отечественные звезды шоу-бизнеса. Корреспондент «НН» пробежалась по личным страничкам знаменитостей российского шоу-бизнеса и увидела, что значительная их часть также несильно перетрудилась на новогодних корпоративах.
Так, Алла Пугачева и Максим Галкин с детьми «зажгли» на домашнем празднике, в замке в деревне Грязь. Яна Рудковская с Евгением Плющенко и Гном Гномычем встретили Новый год дома у нарядной елочки. Ольга Бузова выпила первый бокал шампанского дома в кругу семьи, а затем отправилась тусоваться с Лерой Кудрявцевой. Стас Михайлов с дочерьми  запечатлен у входа в дорогущий отель «Бурдж-аль-Араб». Маруся Левкина сфотографировала своего звездного супруга с подносом, на котором красуется пара сотен пельменей домашней лепки - «нанаец» явно встретил Новый год в трудовых подвигах. Даже супермодель Ирина Шейк своей фотосессией как бы намекает на то, что встречала Новый год дома у телевизора, слушая поздравление президента и отсматривая «Иронию судьбы». Кристина Орбакайте с супругом Михаилом Земцовым встретили начало календарного года в Майами, в хорошем ресторане.
Николай Басков ушел от ответа на вопрос поклонников о работе в новогоднюю ночь: он выложил драматическое видео с собой на троне и в короне, а в комментариях пообещал подписчикам: «Совсем скоро новый клип на песню «Мой Король» с группой Queens».
Актриса Анна Хилькевич сделала селфи в сауне и прокомментировала снимок следующим образом: «…у меня начались каникулы, а это значит, что в ближайший месяц в моей ленте будут только досугово-семейные фотки, с небольшими рабочими перебежками». Также в сауне, у самовара, с чаем, лимончиком и хреновухой - на фото запечатлена предательская рюмочка - провела первый новогодний день Катя Лель.
Впрочем, некоторым таки пришлось потрудиться. Например, Светлана Лобода и Ани Лорак в Новый год выступили на сцене «Крокус Сити Холл»; также в роскошной новогодней программе к вип-публике выходили Григорий Лепс, Тимати, «Руки Вверх» и Эммин. Анфиса Чехова предусмотрительно выбрала себе работу в местечке потеплее и в итоге встретила Новый год в Сочи.
Подготовила Мария ФЕДОТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате