Предложено установить льготу по налогу на имущество организаций в отношении инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта

18 января состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам. Депутаты рекомендовали к принятию в первом чтении проект изменений в закон "О налоге на имущество организаций", внесенный врио губернатора Нижегородской области.
Законопроект разработан в целях создания благоприятных налоговых условий для реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали в Нижегородской области.
В соответствии с Транспортной стратегией РФ, до 2020 года запланировано начало создания высокоскоростной магистрали (ВСМ-2) Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург (с возможным ответвлением на Пермь и Уфу) протяженностью 1563 км на участке Москва – Нижний Новгород – Казань (протяженностью 803 км).
Региональный закон "О налоге на имущество организаций" предлагается дополнить пунктом, освобождающим от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, составляющих инфраструктуру высокоскоростного железнодорожного транспорта, расположенных полностью или частично в границах Нижегородской области и созданных после 1 января 2018 года.
"Реализация такого крупного проекта на нашей территории будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Нижегородской области. Кроме того, это даст дополнительные рабочие места нашему региону, областным центрам, через которые пройдет высокоскоростная магистраль", - отметил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Дмитрий Колыванов.



Следите за нашими новостями в удобном формате