До 28 февраля 2018 года разрешена охота в Нижегородской области на зайца, лисицу, енотовидную собаку и волка

В Нижегородской области продолжается охота на зайца (беляк, русак), лисицу, енотовидную собаку и волка. Об этом сообщили в комитете госохотнадзора Нижегородской области.
В соответствии с указом губернатора Нижегородской области от 3 августа 2012 года № 71 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Нижегородской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» на территории области в период с 1 ноября 2017 по 28 февраля 2018 года разрешена охота на указанных пушных животных всеми разрешенными способами.
Комитет госохотнадзора Нижегородской области напоминает нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов на одного охотника на территории одного охотничьего угодья: не более  двух зайцев в сутки и не более 20 зайцев за период охоты. На лисицу, волка и енотовидную собаку нормы допустимой добычи не устанавливаются.
По данным ведомства, в результате государственного мониторинга объектов животного мира в 2017 году установлено, что в области обитает около 3 тысяч лисиц и более 50 тысяч зайцев.
Напомним, что незаконная охота может оказаться очень дорогостоящим мероприятием для нарушителей требований законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Во избежание подобной ситуации охотник обязан соблюдать Правила охоты и иметь при себе:
а) охотничий билет;
б) разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке (в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях);
в) разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку (в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях);
г) разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия (в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием).
Всего в 2017 году государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Комитета госохотнадзора Нижегородской области и ГКУ НО «Центр охраны животного мира» выявлено свыше 2-х тысяч нарушений требования природоохранного законодательства, 20 фактов незаконной охоты, содержащих признаки уголовно-наказуемых деяний, изъято 139 единиц оружия.
Ранее сообщалось, что по данным регионального комитета госохотнадзора в Нижегородской области увеличилась численность медведей, лосей, косуль, рыси и барсуков. По результатам государственного мониторинга в 2017 году в области обитает 898 медведей (на 17 особей больше, чем в 2016 году), 13 726 лосей (на 1 449 особей больше), 520 косуль (на 114 особей больше), 235 рысей (больше на 22 особи), 1 466 барсуков (больше на 68 особей).


Следите за нашими новостями в удобном формате