На стадионе поселка Решетиха Володарского района Нижегородской области прошли Всероссийские соревнования по гонкам на собачьих упряжках

Удачное расположение стадиона, с одной стороны примыкающего к поселку с численностью населения 6750 чел., а с другой - к лесному массиву с пересеченной местностью и умеренно сложными трассами, позволили гонке войти в число самых массовых и зрелищных мероприятий по зимним видам ездового спорта в Центральной части России.
В 2018 году соревнования проводятся по правилам Российской кинологической федерации в статусе Всероссийских квалификационных состязаний – Чемпионата РКФ.
Соревнования проводились по следующим дисциплинам:
•    1SJ  Скиджоринг с 1 собакой
•    2SJ  Скиджоринг с 2 собаками
•    SD   Упряжка из 2 собак
•    SC   Упряжка из 4 собак
•    SB   Упряжка из 6 собак
•    Детские старты (с 5 лет)
Собаки, показавшие квалификационное время, получают сертификат о рабочих качествах РКФ. Победителям соревнований в каждом классе присваивается титул Чемпиона РКФ по рабочим качествам.
В соревнованиях приняло участие более 90 спортсменов и 200 собак из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Москвы и Московской области, Кирова и др.городов.
По итогам соревнований 8 собак получили титул «Чемпион РКФ», 15 – «САСТ», 65 – подтвердили квалификацию с выдачей временного сертификата о рабочих качествах.
Кроме расположения, особенностью гонки является активная поддержка местного населения и органов местного самоуправления. В подготовке и проведении соревнований организаторы, волонтеры и большинство привлеченных экспертов участвуют на безвозмездной основе.
Мероприятие посетили 2000-3000 зрителей, для которых гонка стала традиционным зимним праздником добра и здорового образа жизни.


Следите за нашими новостями в удобном формате