В Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось открытие выставки, посвященной 74-ой годовщине освобождения Ленинграда от блокады

В Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось открытие выставки, посвященной 74-ой годовщине освобождения Ленинграда от блокады

23 января в Законодательном Собраниипрошло открытие выставки, посвященной 74-ой годовщине освобождения Ленинграда от блокады (27 января 1944 года).В мероприятии приняли участие председатель регионального парламента Евгений Лебедев,председатель Совета Нижегородской областной общественной организации защитников и жителей блокадного Ленинграда Сергей Фогель, ветераны, депутаты Законодательного Собрания.
В своем вступительном слове спикер регионального парламента Евгений Лебедев напомнил, что блокада Ленинграда - это самая длительная и страшная осада города за всю историю существования человечества.
"Почти 900 дней боли, страдания и отчаяния, мужества и самоотверженности.Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год. Несмотря на катастрофическую нехватку продовольствия, сильнейшие морозы, отсутствие тепла и электричества, ленинградцы мужественно выстояли перед фашистским натиском и не отдали врагу свой город. Кроме того, в тяжелых условиях блокады трудящиеся города давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы. Это беспрецедентный пример мужества и героизма нашего народа", - отметил Евгений Лебедев.
Блокадник Сергей Фогель, принес на мероприятие 125 грамм хлеба, показав присутствующим ту самую норму, которую в сутки получали юные ленинградцы и иждивенцы в самые суровые дни блокады, сковавшие город во время Великой Отечественной войны. Он подчеркнул, что испекли этот хлебв Санкт-Петербурге по тому же рецепту, что использовали в блокадном Ленинграде в 1942 году. В его состав входил жмых, опилки, желуди и пыль, оставшаяся от запасов муки.
"Сегодня в Нижнем Новгороде людей, переживших страшные блокадные дни, становится все меньше. Многие из них в те годы были детьми и не могли защищать родной город с оружием в руках. Но именно их стойкость и героизм сделали возможным невозможное: Ленинград выжил в смертельных фашистских тисках. Мы очень признательны депутатам Законодательного Собрания за помощь и поддержку в организации подобных мероприятий. Ведь они дают возможность помнить и рассказывать молодому поколению о тех, кто, несмотря на тяжелые испытания и лишения, не сломался и выстоял в те страшные военные годы", - сказал Сергей Фогель.
Открытию выставки предшествовало выступление учащихся школы №1 Нижнего Новгорода. Для всех собравшихся дети прочитали стихи, посвященные подвигу ленинградцев и тех, кто сражался за этот город. Присутствующие почтили минутой молчания всех павших в дни блокады. Ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинградабыли вручены подарки.
На самой экспозиции можно было увидеть исторические документы и фотографии, предоставленные русским музеем фотографии Нижнего Новгорода, отражающие драматические события военного времени.
Кроме того, часть выставки составил фотоархив Нижегородской областной общественной организации защитников и жителей блокадного Ленинграда.
"Невозможно простыми словами передать те чувства, которые испытываешь, рассматривая фотографии выставки, посвященной 74-й годовщине снятия блокады.Здесь есть всё. Выставка подробно и безжалостно раскрывает все стороны жизни, быта, геройства, мужества, неимоверных лишений и испытаний защитников Ленинграда и жителей блокадного города. Нельзя забывать о тех бедах, которые принес фашизм. Это не должно повториться. Память о Великой Отечественной войне нужна нам, ныне живущим, нужна нашим детям, чтобы не допустить ужасы войны впредь", - подчеркнул Евгений Лебедев.
По итогам мероприятия всем присутствующим показали фильмо блокаде. Интересный факт, чтов кадрыэтой кинохроники попал участник мероприятия, одиннадцатилетний Сергей Фогель со своей сестрой.


Следите за нашими новостями в удобном формате