В Нижегородской области начались зимние учеты численности охотничьих ресурсов

С целью осуществления государственного мониторинга охотничьих ресурсов на территории Нижегородской области проводится более 10 видов учетов их численности. Основным видом учета является зимний маршрутный учет (ЗМУ) охотничьих животных. Об этом сообщили в госохотнадзоре.
В 2018 году ЗМУ проводится с 15 января по 28 февраля.  Запланировано пройти более 1 200 маршрутов общей протяженностью около 13 000 км. Учет проводится по заранее определенным учетным маршрутам с одновременной записью параметров прохождения учетного маршрута на спутниковый навигатор. Во время учета на маршруте фиксируются все следы охотничьих животных, оставленные ими за сутки и встречи птиц. При обработке материалов учетов в соответствии с Методическими указаниями Минприроды России осуществляется перерасчет количества следов в количество животных на исследуемой территории.
К проведению зимних учетов привлекаются штатные работники комитета госохотнадзора, специалисты охотпользователей, опытные охотники, хорошо разбирающиеся в следах животных, всего более 600 человек.
Результаты учетов используются для следующих основных целей: оценки состояния популяции (мониторинга) каждого вида охотничьих ресурсов, установления лимитов, квот и норм их добычи, а также при принятии решений об установлении ограничений и запретов на использование охотничьих ресурсов и необходимости регулирования их численности.
Ранее сообщалось, что в Нижегородской области увеличилась численность медведей, лосей, косуль, рысей и барсуков. По результатам государственного мониторинга в 2017 году в области обитает 898 медведей (на 17 особей больше, чем в 2016 году), 13 726 лосей (на 1 449 особей больше), 520 косуль (на 114 особей больше), 235 рысей (больше на 22 особи), 1 466 барсуков (больше на 68 особей).


Следите за нашими новостями в удобном формате