Депутаты Нижегородского парламента во втором чтении приняли изменения в закон области «О статусе депутата Законодательного Собрания»

Согласно документу, встречи депутата с жителями должны проводится в помещениях или специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях при условии, что их организация не повлечет за собой нарушение функционирования объектов, транспортной или социальной инфраструктуры и не создаст трудности для движения пешеходов и транспортных средств. Уведомление органов исполнительной власти Нижегородской области или органов местного самоуправления о таких встречах не требуется. При этом депутат вправе предварительно проинформировать представителей власти о дате и времени их проведения.
Что касается публичных мероприятий, то они должны будут проводиться в соответствии с законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.Это предполагает подачу соответствующего уведомления в органы власти – не ранее 10 и не позднее 5 дней до мероприятия. При этом согласовываются время и место проведения акции.Воспрепятствование организации или проведению встреч депутата с жителями влечет за собой административную ответственность.
«Сейчас наиболее распространенной формой прямой работы депутатов непосредственно с избирателями является личный прием граждан, который можно организовать свободно в любое время в специально отведенном или приспособленном для этого месте. Однако проведение встреч депутатов с избирателями в иных формах, например в виде митинга, шествия или автопробегатребует обязательных согласительных процедур», - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрий Малухин.


Следите за нашими новостями в удобном формате