Работы по созданию автоматизированной системы оплаты проезда на территории Нижегородской области начнутся с 15 июля 2018 года

«Работы по созданию автоматизированной системы оплаты проезда на территории Нижегородской области начнутся с 15 июля 2018 года», - сообщил и.о. министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов на заседании регионального Законодательного собрания 25 января 2018 года.
По данным регионального минтранса, законопроект Нижегородской области «О внесении изменений в статью 13 закона Нижегородской области «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Нижегородской области» разработан в целях внедрения автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) в транспорте общего пользования на территории области.
Как сообщают в министерстве, в настоящее время автоматизированная система контроля оплаты проезда в транспорте общего пользования функционирует только на территории Нижнего Новгорода. АСКОП внедрена на 14 станциях метрополитена и на 92 маршрутах областного центра.
В министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области отметили, что в целях улучшения организации транспортного обслуживания населения и оптимизации работы транспорта учет пассажирских поездок будет автоматизирован. Кроме того, исчезнут территориальные барьеры.
«В настоящее время утверждаются нормативно-правовые акты для того, чтобы наши жители могли пользоваться этой услугой комфортно. Во избежание негативных моментов при распространении АСОП мы воспользуемся опытом Нижнего Новгорода. Мы готовы создавать здоровую конкуренцию для того, чтобы отрасль саморегулировалась», – сообщил Вадим Власов. Он также подчеркнул, что законопроект прошел оценку регулирующего воздействия, замечаний и предложений по нему не поступило, а его принятие не потребует дополнительных расходов областного бюджета.
По данным регионального минтранса, законопроектом предусмотрено, что при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Нижегородской области перевозчиками должна обеспечиваться возможность безналичной оплаты проезда в транспортных средствах, используемых для осуществления регулярных перевозок, в порядке, установленном областным правительством.


Следите за нашими новостями в удобном формате