Через неделю в Нижнем Новгороде начнется прием аявлений в первые классы

С 1 февраля 2018 года в Нижнем Новгороде начинается основной этап кампании по приему заявлений на зачисление детей в первые классы общеобразовательных организаций.
Как рассказали в департаменте образования, эта процедура в 2018 году не претерпит каких-либо изменений в сравнении с прошлым годом и будет проводиться в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №32 от 22 января 2014 года.
Отметим, что в каждой конкретной образовательной организации существуют собственные правила приема, которые размещены на официальных сайтах учреждений. Основной этап кампании завершится не позднее 30 июня 2018 года. До 1 июля 2018 года в первый класс будут зачислены дети, проживающие на закрепленной за школой территории. Прием заявлений от родителей и законных представителей детей, не проживающих на закрепленной территории, будет проводиться, начиная с июля, до момента заполнения свободных мест. Подать заявление можно будет как традиционным способом, придя в школу, так и в рамках проекта электронной очереди
По предварительным данным около 14 тысяч первоклассников сядут за парты школ Нижнего Новгорода в 2018-2019 учебном году. Однако точные сведения о количестве будущих первоклассников и наполняемости классов станут известны после окончания набора. В любую школу города, в том числе лицей или гимназию, можно будет попасть после 1 июля при наличии свободных мест.
Департамент образования настоятельно просит родителей не поддаваться ажиотажу, искусственно создаваемому вокруг подачи документов. Чтобы записать своего ребенка в желаемую школу нет необходимости ночевать у дверей учебного заведения.
«Руководители школ ежегодно рассказывают на собраниях о процедуре зачисления ребенка в первый класс, просят воздержаться от создания живых очередей у стен школ. Однако из года в год находятся родители, которые игнорируют просьбы и предпочитают действовать, как им кажется, надежным и «проверенным» способом. Следует знать, что составленные в ночных очередях списки никакой юридической силы не имеют и не являются гарантией поступления ребенка в первый класс», - подчеркнули в департаменте образования.
Напомним, что в 2017 году в школах Нижнего Новгорода обучаются более 122 тысяч ребят, из которых 14 809 первоклассников. Количество поступающих в первые классы с 2013 года неизменно растет: в 2013 году - 11358, в 2014 году - 12064, в 2015 году - 13207, в 2016 году - 14026 человек. В 2016-2017 учебном году школу окончили 5414 выпускников, в 2015-2016 учебном году - 5453.
Необходимая информация о процедуре зачисления в 1-й класс, ссылки на основные документы федерального уровня, в соответствии с которыми осуществляется прием, видеорекомендации для родителей, консультации психолога, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по приему в 1 класс и подготовке ребенка к школе, а также перечень документов для приема в общеобразовательную организацию размещены на сайте администрации города нижнийновгород.рф.


Следите за нашими новостями в удобном формате