Афиша с 26 января

Афиша с 26 января

Выставки

Мастера выходят к зрителю

До 25 февраля. Галерея «Ардженто».

«Авангард и классика Михаила Храповицкого». 6+.

Михаил Храповицкий — классик нижегородской фотографии, участник и победитель многочисленных фотографических салонов в СССР, России и многих странах мира.

Выставка представляет ретроспективу авангардных и классических работ мастера с 1980-х годов по сегодняшний день.

В экспозиции — работы разных лет и направлений, включая авангардные серии «Театр теней», «Воспламеняющая взглядом», «Полка» и другие новаторские работы, а также серию фотографий из цикла «Люди в облаках» о жизни людей в высокогорных селениях Непала, Тибета и Индии.

Помимо фотографий, зрители впервые увидят графические работы Михаила Храповицкого.

До 25 февраля. Нижегородский государственный выставочный комплекс.

«Земля Ладыгино». 6+.

На протяжении всей своей творческой жизни санкт-петербурженка Людмила Таболина – знаменитый фотомастер, любитель «серебряной» и ручной печати - снимала в деревне Ладыгино Тверской области в жанре пикториализма. В итоге сложился сквозной поэтический образ северной деревни.

Они создавались на протяжении всей творческой жизни Людмилы Таболиной: от ранних произведений до фотографических серий, которые принесли автору известность.

 Спектакль

Интрига закручивается…

30 января. Театр «Комедiя». 18.00.

«Безумный день, или Женитьба Фигаро». 16+.

К своему семидесятилетию театр сделал подарок зрителям – и поставил спектакль-праздник, яркий и динамичный, хулиганский и искрометный, настоящий веселый карнавал, который увлекает за собой зрителя и дарит массу положительных эмоций.

В «Фигаро» есть все для того, чтобы нравиться публике и идти в театре с успехом: легкость и музыкальность, юмор и ирония, трюки и общение со зрителем, красивое исполнение романсов, великолепные костюмы и декорации, закрученный сюжет и блестящая актерская игра. Впрочем, есть и над чем подумать, погрузиться глубже, вкусить этот изысканный «пирог», разгадать, оценить, просмаковать всю многослойность его начинки - режиссерского замысла, поговорить о важных вещах через призму тонкого, блистательного юмора. И  - главное - получить от всего этого колоссальное удовольствие!

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр «Комедiя» предоставляет пригласительный билет на два лица на этот спектакль тому, кто первым дозвонится до редакции и скажет, на ком собрался жениться Фигаро в пьесе Бомарше. Звонки принимаются 28 января с 10.00.

1 февраля. Театр «Комедiя». 18.00.

«Казанова». 16+.

История, рассказанная Кимом Брейтбургом и Евгением Муравьевым, началась 14 октября 1734 во Франции.

В Булонском лесу под покровом ночи на карету графа де Шато напала банда разбойников под предводительством мамаши Пике. Граф, его супруга и двое слуг, их сопровождавших, были убиты. Старшей дочери графа Женевьеве удалось бежать и укрыться в сторожке смотрителей, а младшая дочь, двухлетняя Тереза, пропала. Исчезли и разбойники, хотя на ноги была поднята вся полиция Парижа.

Спустя 15 лет злодеи проживают в Венеции. Мамаша Пике теперь - хозяйка кабачка, ее любовник, Мальдини, по подложным документам стал судьей, а их сообщник, Риккардо, - судебным исполнителем. А Терезу, похищенную шайкой разбойников, удочерила мамаша Пике. У мамаши Пике в отношение нее созрел коварный план, однако тут  на сцену выходит Казанова.

Итак, 1749-ый год, Венеция…

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр «Комедiя» предоставляет пригласительный билет на два лица тому, кто первым дозвонится до редакции и скажет, в какой семье родился знаменитый обольститель Джакомо Казанова. Звонки принимаются 28 января с 10.20.

7 февраля. Театр оперы и балета. 18.00.

«Казаки». 12+.

Театр приглашает на оперу Ширвани Чалаева по повести Льва Толстого «Казаки». Показ оперы приурочен к юбилейным датам, связанным с произведением: 190 лет со дня рождения Льва Николаевича, ровно 155 лет первой публикации «Казаков»…. и десять лет собственно опере, в звучании которой воедино слиты классические интонации, современные ритмы и мелодии гор.

Лев Николаевич работал над повестью десять лет. В итоге «Казаки» вызвали массу восхищенных откликов.  

В 2015 году «Казаки» были поставлены впервые в мире - на нижегородской сцене. Великолепная постановочная группа – Ренат Жиганшин, Илья Можайский, Станислав Фесько, Андрей Альшаков создали потрясающе драматичный, яркий, глубоко философский спектакль, сохранив идею Льва Николаевича Толстого о том, что жизнь должна быть наполнена смыслом и построена по законам Любви.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородский театр оперы и балета предоставляет на этот спектакль пригласительный билет на два лица. Его получит тот, кто скажет, где получал высшее музыкальное образование композитор Ширвани Чалаев. Звонки принимаются 2 февраля с 10.00.

Концерт

Такого вы еще не видели

28 января. Большой зал нижегородской консерватории.

Анатолий Семенов. 6+.

Анатолий Семенов – самый молодой  дирижер-«народник»: выпускнику Санкт-Петербургской консерватории имени Римскова-Корсакова всего 27 лет. В его репертуаре сочинения больших и малых форм отечественных композиторов в жанре народно-инструментального искусства. Совсем недавно молодой музыкант стал победителем всероссийского фестиваля и в этом качестве впервые  продирижирует в Большом зале консерватории Нижегородским русским народным оркестром.

В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов домристка  Кристина Фиш.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Русский народный оркестр предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится до редакции и назовет имя основателя первого профессионального оркестра русских народных инструментов. Звонки принимаются 27 января с 11.00.

2 февраля. Центр культуры «Рекорд».

Квартет Антона Горбунова. 16+.

Джаз-рок по-русски. Нечасто встретишь такое явление на сцене. И вскоре у нижегородцев появится такой шанс.

Бас-гитарист Антон Горбунов и его квартет выступят с авторской программой. Антон — превосходный разностилевой бас-гитарист, ритмичный и неповторимый стиль которого прославили его во многих музыкальных стилях от бибопа и фанка до джаз-рока.

В составе квартета также Антон Залетаев (саксофон), Владимир Голоухов (вибрафон), Петр Ившин (ударные).

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! ЦК «Рекорд» предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится до редакции и назовет имя любого выдающегося музыканта, стоявшего у истоков джаз-рока. Звонки принимаются 27 января с 11.20.

3 февраля. Арсенал. 19.00.

Сергей Полтавский. 12+.

Канон – это раз и навсегда установленное правило… которое, оказывается, не столь уж и незыблемо.    

В музыкальной программе, представляемой известным московским музыкантом Сергеем Полтавским и Камерным оркестром «Солисты Нижнего Новгорода» вы услышите, как музыкальный канон XVII века преобразуется в музыке века XX-го.

В программе представлены ключевые музыкальные фигуры барокко и современности, а также их известные сочинения: Шестой Бранденбургский концерт  Иоганна Себастьяна Баха и Viola Phase Стива Райха,  Фантазия на Граунд Генри Пёрселла и Loops Drones and Riffs Энтони Корничелло…

 4 февраля. ЦК «Рекорд».12.00.

«Питер Пэн». 6+.

Приглашаются дети, а также их родители! Актриса Камерного музыкального театра, лауреат премии «Нижегородская жемчужина» Анастасия Павлина расскажет для маленьких зрителей занимательную сказку писателя из Шотландии Джеймса Барри «Питер Пэн».

Иллюстрируя истории про Нетландию прозвучит музыка Чайковского, Лядова, де Фальи, Форе. Ее исполнит Нижегородский русский народный оркестр под управлением Бориса Схиртладзе.

4 февраля. «Арт-буфет» (Ошарская, 14). 18.00.

«Носферату. Симфония ужаса». 12+.

Немое кино – живая музыка. Последние годы стало модно озвучивать Великого Немого. Что интересно, за дело берутся самые разные музыканты, так что кино столетней давности то обретает аутентичное сопровождение на разбитой пианинке, то звучит в суперсовременном тембровом облачении.

Вечерним февральским вечером нижегородцев порадуют классикой – покажут самый первый в истории кино фильм про Носферату, снятый Фридрихом Вильгельмом Мурнау в 1921 году. Конечно, признаться, сейчас эта лента смотрится не очень страшно.   Но – главное – озвучивать этот фильм будет Kapchiz, и уж он-то постарается сделать так, чтобы у публики поджилки затряслись.

Вход свободный.

Кино

Игра на двоих

С 4 февраля. Арсенал. 17.00.

«Фильмы, которые нельзя не смотреть». 12+.

Авторский проект Георгия Молокина продолжает свою работу. Показы шедевров мирового кинематографа под рубрикой «Великие дуэты», комментарии и дискуссии организуются еженедельно по воскресеньям. Сбор гостей с 16.00, начало показов в 17.00. Каждая встреча предваряется выступлением музыкантов и оформляется тематической экспозицией.

Представляем вам расписание показов до самого конца проекта.

4 февраля — «Служили два товарища», 11 февраля — «Осенняя соната», 18 февраля — «Большие гонки», 25 февраля — «Схватка», 4 марта — «Укрощение строптивой», 11 марта — «Игра навылет», 18 марта — «Как украсть миллион», 25 марта — «Бег», 1 апреля — «Фантомас против Скотланд-Ярда», 8 апреля — «Мелодия из подвала», 15 апреля — «Афера», 22 апреля — «Новый кинотеатр «Парадизо».

 ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-952-777-6070. УДАЧИ!


Следите за нашими новостями в удобном формате