В Законодательном Собрании прошло заседание Благотворительного совета Нижегородской области

29 января в Законодательном Собрании прошло заседание Благотворительного совета Нижегородской области. В нем приняла участие заместитель председателя Законодательного Собрания, сопредседатель Благотворительного Совета региона Ольга Щетинина.
Одной из главных тем обсуждения стали итоги работы Совета в 2017 году. Как было отмечено, за отчетный период состоялось 3 заседания Благотворительного Совета, на которых в общей сложности было рассмотрено 7 вопросов.
По словам заместителя председателя Законодательного Собрания, сопредседателя Благотворительного Совета региона Ольги Щетининой, традиционно работа Совета была направлена на вовлечение граждан в вопросы благотворительности и добровольчества. Кроме того, в течение года большое внимание уделялось проблеме распространения в Нижегородской области практики незаконного сбора частных пожертвований.
"Наша ключевая задача, над которой мы работаем, – сохранить доверие граждан к процессу благотворительности. К сожалению, мы знаем случаи, когда мошенники наживаются, пользуясь добротой нижегородцев. Все это в итоге наносит ущерб самому понятию благотворительность. Сегодня мы решаем, какие изменения нам необходимо внести в законодательство, чтобы обманутых граждан не было, а система оказания благотворительной помощи была понятной и прозрачной", - подчеркнула Ольга Щетинина.
В ходе заседания было отмечено, что в феврале 2018 года будет сформирован новый состав Благотворительного совета. Он будет избран на три года. В его состав будут делегированы представители регионального правительства, Законодательного Собрания, органов местного самоуправления, социально ориентированного бизнеса, а также члены Общественной палаты и НКО, участвующих в благотворительной деятельности.
Кроме того, члены Благотворительного совета подвели итоги регионального фестиваля "Гордость и слава земли Нижегородской", а также обсудили вопросы проведения церемонии награждения победителей фестиваля наградами Нижегородской области. Мероприятие пройдет 5 февраля в государственном историко-архитектурном музее заповеднике "Усадьба Рукавишниковых".



Следите за нашими новостями в удобном формате