В Нижнем Новгороде продлят линию метро к стадиону для ЧМ-2018

Изучив представленные после корректировки материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также была проведена повторная проверка достоверности определения сметной стоимости строительства. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.
Сормовско-Мещерская линия - вторая ветка Нижегородского метрополитена и единственная в России линия с левосторонним движением. В связи с проведением Чемпионата мира по футболу 2018 года новый - Мещерский - радиус было решено строить в направлении стадиона, где будут проходить матчи мундиаля.В ходе первого этапа строительства, обновленный проект которого рассмотрела Главгосэкспертиза России, обустраивается участок между станциями «Московская» и «Стрелка».
В состав проектируемого отрезка входят перегонные тоннели, станционный комплекс «Стрелка», а также дополнительные сооружения. Место размещения новой станции было определено с учетом расположения стадиона «Нижний Новгород» и перспективной застройки в заречной части города. Станция относится к колонному типу, она получит два подземных вестибюля, примыкающих к подуличным подземным пешеходным переходам. Предполагается, что пользоваться станцией будут до 104,5 тыс. пассажиров в сутки или порядка 30,5 млн в год.
На втором этапе работ, проект которого Главгосэкспертиза рассмотрела ранее, линия будет продлена от «Стрелки» до станции «Волга». Общая длина ветки в итоге составит 4,55 км.


Следите за нашими новостями в удобном формате