Афиша с 2 февраля

Афиша с 2 февраля

Выставки

Служитель музы

До 4 марта. Нижегородский государственный художественный музей (Верхневолжская набережная, 3).

«Анатолий Мазанов: вся жизнь - театр». 6+.

В честь Года театра в России и 110-летия со дня рождения художника нижегородцы вновь могут вспомнить (или познакомиться) с наследием театрального художника, заслуженного деятеля искусств РСФСР Анатолия Мазанова.

На протяжении тридцати с лишним лет Мазанов был ведущим театральным художником города Горького: оформил более 100 спектаклей в оперном театре, создавал эскизы декораций, костюмов и грима для других городских театров. По приглашению он сотрудничал со многими театрами страны, в том числе, в тандеме с Борисом Покровским – с Большим и Малым.

Экспозиция дает возможность ознакомиться с эскизами декораций и костюмов театральных постановок из собрания НГХМ и частных коллекций. Дополняют представление о художнике разнообразные документальные материалы из семейного архива, ранее никогда не демонстрировавшиеся на выставках.

Особенная встреча

Понятно и без слов

С 7 февраля. Арсенал. 18.00.

Клуб жестового языка. 12+.

Клуб жестового языка в Арсенале – новое направление большой программы «Арсенал.Инклюзия», посвященной особенным зрителям.

Каждую среду с 18.00 до 20.00 мы ждем всех, кто разговаривает на жестах, чтобы обсуждать выставки, смотреть фильмы играть в настольные игры в кафе Арсенала. Встречи на русском жестовом языке проводят волонтеры – медиаторы.

Вход свободный.

Каждую субботу в 12.00 экскурсовод Митя Моровов проводит экскурсии на русском жестовом языке по актуальным выставкам в Арсенале.

Вход свободный по предварительной записи (смс): +7 930 803 27 75.

Открытое интервью

А если помечтать?

9 февраля. Арсенал. 18.30.

Разговор с художником. 12+.

В рамках параллельной программы выставки «Космопорт «Стригино 3» в киноконцертном зале Арсенала пройдет открытое интервью нижегородских писателей-фантастов Дмитрия Казакова и Натальи Резановой художнику Ростану Тавасиеву «Каким может быть искусство в научной фантастике?».

Гости ответят на вопросы о роли и влиянии научной фантастики на развитие цивилизации, о границе между воображаемым и реально прогнозируемым будущим, а также порассуждают о том, какие формы могло бы принять искусство через тысячи лет.

Спектакль

Любовь – да и только

7 февраля. Театр «Комедiя». 18.00.

«Интимная комедия». 16+.

Если все единодушно хвалят спектакль – наверное, это значит, что он удался.

Когда зритель выходит из зала с мокрыми от хохота глазами,  в течение не одного дня цитирует диалоги и пытается рассказать сюжет, а потом машет рукой и тащит в театр друзей и близких – это о чем-то да говорит!

 «Интимная комедия» - яркий пример английского юмора 30-х. Атмосферу того времени легко представить, если вспомнить истории о Дживзе и Вустере: джаз, легкость и беззаботность, а представители хороших семей могут без труда позволить себе медовый месяц на Ривьере, кругосветные путешествия и квартиры в Париже.

На этом фоне перед зрителем разворачивается милая в своей незамысловатости история о двух семейных парах, случайно столкнувшихся на отдыхе. Бывшие муж и жена будто бы счастливы с новыми вторыми половинками, но стоит только встретиться, и решение о воссоединении принимается почти мгновенно. Впрочем, вопрос хэппи-энда остается открытым: кто знает, обрели герои долгожданное счастье или наступили на те же грабли?

9 февраля. Театр «Комедiя». 18.00.

«Про любовь». 16+.

В основе спектакля - четыре короткие новеллы, показывающие нежное чувство с разных ракурсов. Герои и ситуации несколько «сказочные», но узнаваемые, они – не о том, как «бывает», а о том, как бы мы хотели, чтобы это было. Чтобы девушка, которую бросили, в тот же вечер нашла свою новую – настоящую любовь. Чтобы муж начал любить жену больше себя самого и друзей-собутыльников. И даже если умом понимаешь, что в реальности подобное редко происходит, в театре предлагают поверить в чудо.

Особенная заслуга актеров - галерея симпатичных запоминающихся персонажей: бесконечно обаятельная сварливая жена, полная идей и советов неунывающая школьная подруга, трогательный выпивоха…

Нежным историям придает шарма живая музыка.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр «Комедiя» предоставляет пригласительный билет на этот спектакль на два лица тому, кто первым дозвонится до редакции и скажет, где училась режиссер-постановщик спектакля Анна Артамонова. Звонки принимаются 4 февраля с 10.00.

14 февраля. Театр оперы и балета. 18.00.

«Моцарт и Сальери/ Алеко». 12+.

В День всех влюбленных нижегородский театр оперы и балета предлагает… страстно влюбиться в музыку.

В программе вечера – две одноактные оперы в совсем «свежей» постановке заслуженного артиста России Дмитрия Суханова.

Основой драматических сцен  Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» стала одноименная «маленькая трагедия» Пушкина по легенде о том, что композитор Сальери из зависти отравил композитора Моцарта. Страдающему Сальери – бесталанному ремесленнику - беспечный гений Моцарта кажется воплощением «божественной ошибки», которую надо исправить…

Опера «Алеко» — одноактная лирическая психологическая драма по поэме Пушкина «Цыганы», она же дипломная работа молодого Рахманинова на либретто Немировича-Данченко. После премьеры в Большом театре, говорят очевидцы, профессор консерватории Петр Ильич Чайковский аплодировал так, что чуть не выпал из ложи  - вот как ему понравилась музыка!

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородский театр оперы и балета предоставляет на этот спектакль пригласительный билет на два лица. Его получит тот, кто скажет, где и когда состоялась премьера «Моцарта и Сальери». Звонки принимаются 12 февраля с 10.00.

Концерт

Классика - современникам

5 февраля. Кремлевский концертный зал.18.30.

Кара Караев. 6+.

Народный артист СССР, академик Кара Абульфаз оглы Караев – основоположник азербайджанской классической музыки, выдающийся композитор, включенный в учебники. Один из самых ярких учеников школы Шостаковича, писавший великолепную музыку – мелодичную, наполненную энергичными ритмами, он  сказал так: «Чтоб не стоять на месте, надо изменять самому себе». Эта фраза прозвучала, когда композитору было пятьдесят, и он давно обрел международную известность.

Два хобби Караева, кажущиеся противоположными друг другу – мотоциклы и фотографирование – хорошо отражали контрастные стороны его личности: неистовую страстность и склонность к созерцанию.

Пятого февраля исполняется сто лет со дня рождения Кара Караева, в честь чего в концертном зале филармонии прозвучат произведения юбиляра, сочинения его великого учителя Дмитрия Шостаковича, а также - опусы ученика, сына Фараджа Караева.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородская филармония предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится до редакции и скажет, кем Кара Караеву приходится Полад Бюльбюль-оглы. Звонки принимаются 4 февраля с 11.00.

11 февраля. Центр культуры «Рекорд».

«Собаки Качалова». 16+.

К нам снова приезжает «гаражный» рок-дуэт со звуком как у рок-оркестра. «Собаки» - одна из самых оригинальных современных групп. Созданная в Екатеринбурге, она бережно хранит традиции свердловского рока, однако концерты «Собак Качалова» — это не вечер, полный «нафталина».

На концерте группа представит песни из нового альбома «Игра в нарушение правил». Плюсом к музыке ожидаются акробатические номера от барабанщика, юмористические зарисовки от фронтмена Макса Ильина в стиле stand up, много общения с залом и хоровое пение.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! ЦК «Рекорд» предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится до редакции и напоет песню «Говорила мне мама» из репертуара «Собак Качалова». Звонки принимаются 8 февраля с 11.00.

 2 февраля. Кремлевский концертный зал.18.30.

«Лебединое озеро». 12+.

Это будет необычная премьера. Современный композитор Сергей Загний и хореограф Маша Лутошкина не то чтобы замахнулись на Петра Ильича Чайковского, но собрались представить слушателям, ни больше ни меньше, новое прочтение музыки к балету «Лебединое озеро» и соответствующую хореографическую фантазию.

«Исходная музыкальная идея такова: по возможности сохраняя музыку Чайковского, убрать из нее чрезмерный пафос и излишнюю сентиментальность», - комментирует постмодернист Загний

Что до новой хореографии, Маша Лутошкина говорит о неоклассике… и о том, как белый лебедь видит на глади воды свою черную сторону.

Также в программе концерта - Ария Моцарта и Фантазия на темы оперы «Норма» Беллини-Ловельо. Дирижер – Александр Скульский.

Концерт пройдет в рамках экспериментального филармонического абонемента №22 Camerata Sinfonicа.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородская филармонрия предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится до редакции и назовет имя черного лебедя из «Лебединого озера» Чайковского. Звонки принимаются 2 февраля с 11.00.

Кино

Кто я?

С 1 февраля.

«Селфи». 12+.

Триллер / драма. Россия, 2018. 16+.

Режиссер Николай Хомерики.

В ролях: Константин Хабенский, Юлия Хлынина, Федор Бондарчук, Анна Михалкова, Северия Янушаускайте.

Он полностью копировал его — жесты, мимика, даже шутил так, что никто не заподозрил подмены. Богданов смотрел в экран, как в зеркало. Двойник вел его телепередачу, встречался с его фанатами-читателями, жил с его женщинами, выпивал в баре с его друзьями… Это произошло вмиг: твою личность стерли, и тут бессильны лучшие психоаналитики. Публичный и успешный, остроумный и циничный, Богданов лишился всего, чего добивался годами, выстраивая свою карьеру и жизнь. И теперь он отчетливо понимал: копия лучше и честнее его самого, битва за себя проиграна. И только дочь хочет вернуть истинного Богданова.

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-952-777-6070. УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате