Смертность от новообразований снизилась в Нижегородской области на 13,7%

5 февраля 2018 года в 12.00 в пресс-центре издательского дома «Иволга» состоится пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями. В конференции примут участие главный врач областного онкологического диспансера Олег Железин и заместитель главного врача Елена Гребенкина.
По данным министерства здравоохранения Нижегородской области, за 2017 год смертность от новообразований в регионе уменьшилась на 13,7%.  В 2017 году уже 56,5% злокачественных новообразований было выявлено на 1–2-ой  стадиях, что привело к снижению одногодичной летальности и повышению 5-летней  выживаемости свыше.
Напомним, ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Он был учрежден Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. Каждый год Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями имеет свою тему. В 2016-2018 годах этот день проводится под девизом «Мы можем. Я могу», призывая осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни и внести свой вклад в кампанию против рака.
Как сообщалось ранее, глава Нижегородской области Глеб Никитин поручил на две трети увеличить расходы областного бюджета 2018 на высокотехнологичную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение льготников.

Следите за нашими новостями в удобном формате