Профессиональный праздник сотрудники Стригино встречают на рабочих местах (фоторепортаж)

Профессиональный праздник сотрудники Стригино встречают на рабочих местах (фоторепортаж)

Нижегородский аэропорт один из старейших в стране. На своем нынешнем месте он находится с 1938 года, когда была оборудована первая грунтовая взлетно-посадочная полоса, а также организованы вспомогательные службы аэропорта. Во время Великой Отечественной войны он имел стратегическое значение по доставке военных грузов. Сегодня это современное двухуровневое здание, предназначенное для приема и отправки воздушных судов по всему миру. Международный аэропорт Стригино входит в холдинг «Аэропорты регионов».
Отдельный микромир
Попадая внутрь нового терминала, сданного в эксплуатацию в марте 2016 года, пассажиры проходят к стойкам регистрации, сдают багаж, идут через зону досмотра, проводят некоторое время в залах ожидания. Весь этот, казалось бы, естественный процесс является результатом отлаженной круглосуточной работы множества служб и специалистов.
- Аэропорт - это свой микромир, который может существовать автономно, - рассказывает заместитель директора по стратегическим коммуникациям аэропорта Стригино Екатерина Молева. - У нас собственная котельная, электростанция, служба производства питания (кэтеринг) и ряд других производственных и технических служб, обеспечивающих полноценное функционирование аэропорта.
В Стригино у стоек регистрации нет очередей - мощности обновленного аэропорта позволяют обслужить всех пассажиров спокойно и без нервотрепки.
Здесь проводят и посадят
Как и во всех аэропортах, имеющих статус международных, в нижегородском есть VIP-зона, а также отдельный просторный зал для пассажиров бизнес-класса.
В аэропорту предусмотрены специальные условия для организации перевозки людей с ограниченными возможностями. Специально обученный сотрудник аэровокзала поможет пройти регистрацию и сопроводит инвалида в зону вылета, откуда его доставят на борт самолета специальным транспортом с подъемником.
Также аккуратно и сотрудники службы наземного обслуживания заводят самолеты на стоянку по специальным желтым линиям, которые размечены на взлетно-посадочной полосе и обозначают линию движения самолета. В зимних условиях на полосе постоянно работает снегоуборочная техника, есть тепловой генератор, который при необходимости размораживает двери самолетов струей горячего воздуха.
К мундиалю готовы
В октябре прошлого года на базе международного аэропорта Стригино состоялось заседание рабочей группы по подготовке к обслуживанию пассажиров во время игр чемпионата мира по футболу 2018 года. Во встрече участвовали все аэропорты, принимающие участие в ЧМ-18.
На сегодняшний день аэропорт Стригино полностью готов к приему команд и гостей мундиаля. В дни его проведения аэропорт увеличит бесперебойную работу при условии роста нагрузок. Например, количество взлетно-посадочных операций может увеличиться до 20 в час, а пропускная способность терминала вырастет до 1600 пассажиров в час.
- В ходе совещания для аэропорта были поставлены задачи - разработать маршруты движения клиентских групп, а также согласовать с представителями городских администраций интегрирование графика работы аэропорта с основными мероприятиями в период проведения мундиаля, - рассказал по итогам совещания исполнительный директор международного аэропорта Стригино Денис Букин. - В частности, организовать доставку болельщиков с определенными интервалами, чтобы не создавать сбойных ситуаций в работе воздушной гавани.
Елена ФАДЕЕВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Кстати
Международный аэропорт Стригино в 2,6 раза увеличил пассажиропоток международных линий в 2017 году. Общий пассажиропоток воздушной гавани по итогам года составил более 966 тысяч человек. Только услугами международных линий воспользовались 249 тысяч человек.
Самым популярным направлением в 2017 году традиционно стала Москва. На нем обслужили более 550 тысяч пассажиров, что на 18 процентов выше, чем в 2016 году. Возобновленная Анталья стала второй (153 тысячи). На третьем месте - Сочи (41 тысяча) и далее следуют Симферополь (37 тысяч) и Санкт-Петербург (29 тысяч).
В 2017 году аэропорт Стригино работал с 35 авиакомпаниями, выполняющими рейсы на 47 направлениях.



Следите за нашими новостями в удобном формате