Минздрав Нижегородской области объяснил нижегородцам, куда обращаться в случае травм у детей

Первичная травматологическая медицинская помощь детям в Нижнем Новгороде в неотложной форме оказывается в травматологических пунктах, в детских поликлиниках в часы работы специалистов, в детских стационарах, имеющих в своем составе хирургические или травматологические отделения. Ночью, а также в выходные и праздничные дни – в городских травмпунктах (в соответствии с зоной действия), либо в приемном покое детских хирургических стационаров.
Также сообщается, что в Детской городской клинической больнице №1 Приокского района оказывается стационарная медицинская помощь детям до 15 лет - как по направлению врачей-специалистов поликлиник, травматологических пунктов, так и при самостоятельном обращении. На базе больницы травматологический пункт отсутствует. Поэтому амбулаторная помощь детям в плановой форме на базе детской больницы №1 оказывается в консультативно-диагностическом центре (ул.Терешковой, д.5) по предварительной записи, экстренная – по медицинским показаниям по направлению скорой помощи либо при самостоятельном обращении.
В связи с вышеизложенным, при получении травмы, которая не требует оказания экстренной медицинской помощи, родителям ребенка необходимо обратиться в ближайший травматологический пункт или в детскую поликлинику по месту жительства в часы работы врача-хирурга. При наличии показаний ребенок будет направлен на стационарное лечение в одно из учреждений, имеющих в своем составе хирургические или травматологические отделения (ДГБ №1, ГБУЗ НО «Городская больница № 40 Автозаводского района г.Нижнего Новгорода», ГБУЗ НО «Детская городская больница №27 «Айболит» Московского района г.Нижнего Новгорода», а при подозрении на сотрясение головного мозга – в ГБУЗ НО «Нижегородская детская областная клиническая больница»).
Подростки старше 15 лет госпитализируются в дежурные стационары общей лечебной сети, оказывающие медицинскую помощь по профилю «травматология».
В экстренных случаях при наличии признаков, угрожающих жизни ребенку, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, либо обратиться в ближайший стационар, имеющий в своем составе хирургические или травматологические койки.


Следите за нашими новостями в удобном формате