В Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по имущественным и земельным отношениям

14 февраля в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по имущественным и земельным отношениям.Депутаты обсудили проект изменений в региональный закон "О приватизации государственного имущества Нижегородской области".
Законопроект направлен на приведение регионального закона в соответствие с федеральным. В частности, предлагается дополнить документ положением о том, что покупатель вправе оплатить приобретаемое государственное или муниципальное имущество досрочно. Стоит отметить, что ранее приобретенное имущество области оплачивалось только в рассрочку.
Кроме того, изменения коснутся и отчетов о результатах приватизации государственного имущества. Так, сегодня региональным законом установлено, что отчет за прошедший год может содержать информацию, изначально не включенную в прогнозный план (программу) приватизации, что не соответствует нормам федерального законодательства. В связи этим парламентарии предлагают исключить эту норму из регионального закона.
Также законопроектом устанавливается, что доходы, полученные от продажи имущества области в результате сделок приватизации, зачисляются в областной бюджет по нормативу 100 процентов. Ранее согласно региональному законодательству, денежные средства, полученные от таких сделок, поступали в областной бюджет за вычетом расходов на организацию и проведение приватизации соответствующего имущества.
"Нашим комитетом была проведена большая работа по мониторингу закона"О приватизации государственного имущества Нижегородской области"для улучшения качества его использования. В течение всего 2017 года мы организовывали рабочие встречи и совещания, в том числе с участием представителей муниципалитетов и правительства. Нам было особенно важно выявить как работает этот закон на практике ведь от него зависят решения многих вопросов, касающихся земельных и имущественных отношений в Нижегородской области. Все выявленные недочеты нами были учтены.Уверен, что мониторинг законодательства - очень важное направление работы регионального парламента, которое позволяет оперативно корректировать и совершенствовать правовую базу", - отметил депутат Законодательного Собрания Андрей Тарасов.


Следите за нашими новостями в удобном формате