31 общественная территория будет благоустроена по итогам рейтингового голосования в Нижегородской области

31 общественная территория будет благоустроена по итогам рейтингового голосования в Нижегородской области. Об этом сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ региона. В том числе, по информации министерства, в рейтинговом голосовании приняли участие около более 200 тысяч жителей Нижнего Новгорода, свыше 43 тысяч жителей Дзержинска и около 46 тысяч жителей Арзамаса.
По результатам голосования нижегородцев, в Дзержинске будет благоустроен бульвар Космонавтов, в Балахне – Волжский сквер, в Выксе – Парк культуры и отдыха «Лебединый рай», в Лыскове – городской парк (2 очередь), в Кстове – Парковая набережная, в Сергаче – сквер на ул. Юбилейной, в Шахунье – городской парк Победы, в Сарове – Парк культуры и отдыха П.М.Зернова, в Арзамасе – Парку культуры и отдыха им.Гайдара, в Чкаловске – площадь на ул.Ленина, на Бору – сквер с мемориальным комплексом в честь Георгия Победоносца, в Павлове – Зеленый парк, в Городце –  территория на озере Святое, в Заволжье – сквер на ул. Пушкина, 28, в Кулебаках – Парк культуры и отдыха,  в Семенове – ул.Ложкарная, в Богородске – Желтовский пруд и Парк культуры и отдыха.
Кроме того, в Нижнем Новгороде будут благоустроены скверы на ул. Прыгунова (Автозаводский район), сквер по ул. Григорьева (Канавинский район), парк «Дубки» (Ленинский район), сквер по ул. Просвещенская (Московский район), сквер имени 1905 года (Нижегородский район), Щелковский хутор (Приокский район), пляжные зоны на Втором и Третьем озере Щелоковского хутора (Советский район), сквер по ул. Ефремова, 1 (Сормовский район).
В министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области напомнили, что те объекты, которые не получили первого места по результатам голосования, все равно будут благоустроены, но чуть позже — в 2019, 2020 и 2021 годах.
По данным минЖКХ, рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для первоочередного благоустройства прошло в 19 крупных городах региона. Всего на голосование по области было выставлено 170 объектов, среди которых скверы, парки, бульвары, пляжи, площади и зоны отдыха. Жители городов выбирали из предложенных объектов тот, который по их мнению необходимо благоустраивать в первую очередь в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Напомним, рейтинговое голосование организовано в соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации №1578 от 16 декабря 2017 года, регулирующим правила выделения средств по программе «Формирование комфортной городской среды», в городах Нижегородской области численностью больше 20 тысяч человек: Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Саров, Бор, Кстово, Павлово, Выкса, Балахна, Заволжье, Богородск, Кулебаки, Городец, Семенов, Лысково, Сергач, Шахунья, Чкаловск и Навашино.
Федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на пять лет и уже в прошлом году в 11 районах области были благоустроены парки и скверы на средства данной программы. В этом году на благоустройство общественных территорий Нижегородской области будет выделено более 1 млрд рублей.
Ранее глава региона Глеб Никитин 18 марта отдал свой голос за проекты благоустройства, которые будут реализованы в Нижегородском районе уже в 2018 году в рамках проекта «Комфортная городская среда». Как отметил глава региона, «это также очень важный выбор для каждого. Уже совсем скоро те, кто проголосовал, смогут увидеть, как преображаются эти пространства и понимать, что они внесли свой вклад и их услышали».

Следите за нашими новостями в удобном формате