Пять проектов по программе поддержки местных инициатив были переданы Дзержинском на рассмотрение областной комиссии

Дзержинск отправил на рассмотрение конкурсной комиссии при правительстве Нижегородской области пять проектов по программе поддержки местных инициатив (ППМИ).
«22марта Дзержинск передал в Министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области пять заявокна общую сумму более 10,5миллионов рублей для участия в конкурсном отборе программ (проектов) развития территорий муниципальных образований Нижегородской области, основанных на местных инициативах.Их реализация позволит сделать жизнь в пригороде Дзержинска более комфортной, интересной и насыщенной», - заявил заместитель главы администрации Дзержинска Павел Воронин.
Для участия в областном конкурсе были заявлены следующие проекты:
•    устройство универсальной спортивной площадки в пос.Горбатовка на ул. Весенняя;
•    установка детского игрового комплекса в пос.Пыра на ул.Чкалова;
•    ремонт нежилого здания в пос. Бабино по ул.Новосельская, д. 1;
•    устройство спортивно-игровой площадки в п.Желнино на ул.Советская;
•    ремонт проезжей части в поселке Гавриловка, ул. Полевая.
Областная конкурсная комиссия в течение30 дней оценит заявленные Дзержинском проекты по целому ряду критериев: уровень софинансирования проектов со стороны муниципалитета, социальная эффективность от реализации проекта, степень участия населения и организаций в реализации проекта, экономическая эффективность проекта, создание рабочих мест после реализации проекта и т.д. Проекты, набравшие наибольшее количество баллов, будут включены в областную программу субсидирования местных инициатив (ППМИ) для их реализации в 2018 году в срок не позднее 25 декабря.
Планируется, что одобренные комиссией проекты будут финансироваться по следующему принципу: 5% - жители, 15% - спонсоры, более 30% - муниципалитет, 50% - область.
Как уточнили в департаменте благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинска, одним из главных условий участия в программе ППМИ стало то, что в отборе проектов принимали участие сами жители. С этой цельюс 3 по 14 марта в поселкахПыра, Горбатовка, Гавриловка, Желнино и Бабино проходили собрания населения, на которых и принимались решения о поддержке тех или иных проектов. Кроме того, жители поселков выразили готовность софинансировать программу, но и выполнять неоплачиваемые работы по благоустройству территории в ходе ее реализации.
Напомним, в 2018 году администрация Дзержинска во второй раз примает участие в конкурсном отборе программ (проектов) развития территорий муниципальных образований Нижегородской области, основанных на местных инициативах.
Справка
В 2017 году на территории городского округа город Дзержинск было реализовано 6 проектов развития территорий (поселков), основанных на местных инициативах, на общую сумму более 10 млн рублей:
- проект ремонта помещения амбулатории и проект ремонта помещения библиотеки в поселке Петряевка (оба помещения находятся в одном здании);
- проект ремонта проезжей части по ул. Луговой в поселке Горбатовка;
- проект установки современной детской игровой площадки в поселке Желнино;
- проект благоустройства территории по ул. Чкалова в поселке Пыра;
- проект благоустройства территории между Обелиском Славы и церковью в поселке Гавриловка.


Следите за нашими новостями в удобном формате