В калейдоскопе стилей. Общеизвестные шлягеры битлов обновили до неузнаваемости

В калейдоскопе стилей. Общеизвестные шлягеры битлов обновили до неузнаваемости

В рамках популярного филармонического абонемента «Музыка в джинсах» столичный ансамбль солистов Artnovi Band и участница проекта «Артист» на канале «Россия-1» Маргарита Холошина представили нижегородцам программу «The Beatles - живой звук». Концерт прошел при полном аншлаге, и публика горячо приветствовала каждое выступление музыкантов, позволивших себе обойтись с классическим наследием достаточно круто.
Кто эта девушка, что там за хит?
Битлы, как известно, в своем творчестве тяготели к смешению самых разных жанров - рок-н-ролла и академической классики, рэгтайма и барокко, музыкального искусства и видеоарта. Этот потенциал и использовали столичные музыканты, «переодев» битловские хиты пятидесятилетней давности в новые стилистические одежки. Авторами аранжировок стали музыканты ансамбля солистов Artnovi Band - Евгений Баженов, Игорь Свиридов и Артем Маковеев. Каждый из них создавал композиции в различных стилях - джазе, электронике, арт-роке. Такого подхода требовала общая концепция проекта.
Исполнение сопровождалось, кстати, видеоартом от креативной студии ARTNOVI - также достаточно фантазийным, не слишком связанным с иконографией ливерпульцев.
Концерт в двух отделениях стал для битломанов чем-то вроде игры «Угадай мелодию»: порой опознать тот или иной хит можно было лишь по нескольким ключевым нотам вступления. Girl обрела «латинское» звучание и напомнила о Girl From Ipanema; Come Together преобразилась в энергичный джаз-рок в духе Дейва Брубека, Back In USSR обогатилась «Песней о Родине» и «Барыней»: стилистическая игра серьезно коснулась каждого. На вкус отъявленного битломана, чтящего каждую песню как святыню, не все перепевки оказались одинаково органичны: Penny Lane изумительно смотрелась в «барочном» облачении а-ля Гендель, а вот использование женского вокала, пусть даже столь обворожительного, как у Маргариты Холошиной, оказалось довольно неожиданным.
Первые в своем роде
Автором идеи полноценного проекта по творчеству The Beatles стал Артем Маковеев. В репертуаре ансамбля до того имелась пара хитов, и на определенном этапе ему захотелось перелицевать по-новому эти песни, с детства засевшие в голове, а потом, одна за другой, к ним стали присоединяться новые «переформатированные» опусы.
- Многие коллективы обращаются к творчеству «Битлз». В основном перепевают, делают кавера. Мы создали абсолютно свою версию, продемонстрировав калейдоскоп стилей от барокко до электронной музыки, - рассказывают корреспонденту «НН» художественный руководитель Artnovi band Сергей Ткаченко и креативный директор ансамбля Артем Маковеев. - Ничего подобного в мире еще не было. Проект обрел особый визуальный ряд и получился сродни спектаклю, он уже начал жить своей жизнью, и мы еще будем в нем что-то менять, обновлять. Ведь за кадром осталось немало известных композиций, и каждая раскрывается по-новому, порой неожиданно, когда мы начинаем ее «собирать» в новом стиле.
Комментируя вопрос о женском вокале, солисты признались, что сначала хотели задействовать в проекте вокалиста-мужчину, и даже проводились пробы, но явный джазовый потенциал ряда композиций буквально вынудил их обратиться именно к краске вокала женского.
- «Настоящие» битлы пока ничего не знают о своих апологетах, но это – дело поправимое, - смеются музыканты. - Сейчас ничего не стоит отправить по электронной почте письмо любому адресату, в том числе, скажем, сэру Полу. Пусть послушает, что молодые москвичи сделали с его песнями, одобрит… или не одобрит, напишет ответ, пришлет фото на память...
Мария ФЕДОТОВА. Фото из архива ансамбля Artnovi Band.
(Автор благодарит заведующую концертным отделом филармонии Елену Волкову за возможность эксклюзивного интервью.)

Справка «НН»
Ансамбль солистов Artnovi Band организован в 2014 году в Москве. Все участники ансамбля имеют высшее музыкальное образование, практически все лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Коллективом создан ряд крупных проектов, в том числе: «Музыка Италии», «Музыка Испании», «Чарли Чаплин. Живой звук», Tango Sensation, «The Beatles - живой звук», детский проект «Музыкальное путешествие во времени», фестиваль саунд- треков «КИНОТРЕК».
Artnovi Band с большим успехом выступает на главных концертных площадках Москвы, а также в крупнейших концертных залах России.

Следите за нашими новостями в удобном формате