Уроженец Дрездена представлялся работником надзорного ведомства

Уроженец Дрездена представлялся работником надзорного ведомства

На днях в столице накрыли очередную подпольную типографию, в которой печатались поддельные документы - паспорта, удостоверения, дипломы всех мастей, водительские права. Это событие совпало с судебным процессом, который происходил в одном из районных судов Нижнего Новгорода.
Не соблюдал дистанцию
На скамье подсудимых сидел 34-летний уроженец Дрездена, а ныне гражданин России, живущий в приволжской столице, предприниматель, положительный семьянин, никогда ранее не имевший проблем с законом.
А еще раньше, в декабре прошлого года, на Московском шоссе случилось, на первый взгляд, ничем не примечательное ДТП. Виновник, нарушивший правила дорожного движения, к приезду сотрудников ГИБДД
уже стоял возле своей иномарки, нервно постукивая ребром красной книжицы по капоту. И на протяжении всего времени, пока инспектор составлял протокол, совал в нос стражам порядка свое служебное удостоверение, в котором черным по белому было записано, что он является «старшим помощником прокурора Нижегородской области по обеспечению собственной безопасности».
- Приехавшим на место происшествия сотрудникам полиции «сотрудник прокуратуры» не хотел давать каких-либо объяснений по существу аварии и все время показывал удостоверение прокурора, - рассказывала старший помощник прокурора Нижегородской области старший советник юстиции Жанна Мордовина. - Возможно, поэтому сотрудники полиции заподозрили, что документ поддельный, после чего удостоверение было изъято…
Как позже выяснилось, еще в апреле 2017 года мужчина через Интернет купил себе служебное удостоверение прокурорского работника, в котором были его данные и фото. И все это время  он лихо выдавал себя  за старшего помощника по обеспечению собственной безопасности.
- Такая должность в действительности существует в областной прокуратуре, - пояснила Жанна Викторовна. – Но ее благополучно занимает совсем другой человек…
Ксивы на продажу
Следователю задержанный пояснил, что заплатил за липовое удостоверение 60 тысяч рублей.
- Зачем? – все пытался понять тот.
- Для собственной безопасности, - пояснил подследственный. Вот такой получился каламбур.
Новое в этой истории только то, что липа была столь престижной. Как оказалось, в Интернете можно купить даже удостоверение сотрудника ФСБ. Но за него надо заплатить уже 100 тысяч рублей. Цена дипломов о высшем образовании колеблется от 15 до 150  тысяч рублей, в зависимости от качества «продукта» и популярности вуза. И ежегодно их вылавливают пачками. Причем не только у рядовых граждан.
Из криминальной сводки:
В Нижегородской области один из руководителей администрации Ардатовского района стал фигурантом уголовного дела. При поступлении на работу мужчина представил подложный диплом о наличии высшего профессионального образования. В ходе проверки, проведенной районной прокуратурой совместно с территориальным отделом полиции, было установлено, что в мае 2013 года при назначении на вышестоящую должность чиновник предъявил диплом вуза. При этом высшее учебное заведение не выдавало мужчине указанный документ. В результате полиция возбудила в отношении недобросовестного сотрудника администрации уголовное дело по статье 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа».
Депутат Лукояновской городской думы и земского собрания Лукояновского района М. в 2015 году добрался по карьерной лестнице до поста директора местного автотранспортного предприятия. Чтобы занять кресло, требовалось представить диплом о высшем образовании. И М. такую корочку предъявил: согласно диплому мужчина окончил Нижегородский технический университет. В учебное заведение, чей диплом представил осужденный, был направлен запрос, на основании которого стало понятно, что в период с 1991 по 1997 год указанный студент у них не числился, а сам бланк диплома оказался поддельным.
Но этим чиновникам поддельные документы нужны были для карьерного роста. А наш-то «немец» ради чего рисковал? Получается, только ради понтов. Следствие не нашло доказательств тому, что он обогащался за счет прокурорского удостоверения. Да и свою вину лжепрокурор на суде полностью признал. Может, поэтому суд назначил ему наказание лишь в виде ограничения свободы сроком на полтора года. В отношении торговца липовыми удостоверениями уголовное дело выделено в отдельное производство.
Не хочу учиться, хочу так добиться!
Денежный оборот рынка поддельных документов огромен. Цифру даже приблизительно назвать невозможно, но, говорят,  его объем сопоставим с рынком наркотиков.
У каждого дилера своя цена. И трудозатраты на каждый документ разные. Можно изготовить, к примеру, диплом на настоящем гознаковском бланке, это будет стоить 120 - 150 тысяч рублей. Можно написать нужный текст и поставить печать на отличной ксерокопии, это стоит в 10 раз дешевле. Можно сделать ксерокопии с водяными знаками, которые отличить от настоящих сможет только печатник-профессионал…
Лидируют в списке подделок водительские удостоверения. Это точно не для понтов – без прав далеко не уедешь. На втором месте стоят дипломы… В начале этого года, например,  очередной скандал разразился в Нижегородской гордуме. Кандидат в депутаты на выборах в городскую думу VI созыва подал в окружную избирательную комиссию № 16 Нижнего Новгорода поддельный диплом об окончании им Астраханского морского колледжа, который также использовался при поступлении в Московский экономический институт. Следователи СК выяснили, Астраханский морской колледж документ о получении высшего образования этому человеку не выдавал. Сообщается, что он был отчислен на третьем курсе из-за недостойного поведения и плохой успеваемости. Более того, следствие получило доказательства, указывающие на то, что при поступлении в МЭИ гражданин использовал еще и поддельный аттестат о среднем образовании.
Но дальше всех пошел 33-летний нижегородец, который с поддельными документами  пришел в… тюрьму. Но не потому, что совесть замучила. Как рассказали в прокуратуре Советского района, в декабре прошлого года он пытался устроиться на работу в СИЗО по фальшивому диплому юриста. Его разоблачили в отделе кадров ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Нижегородской области. Позже выяснилось, что за  поддельный диплом он заплатил всего 15 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением прокуратуры направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.
Татьяна ЧИНЯКОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате