Правительство Нижегородской области передало в дар школьным библиотекам АТО Гагаузии книги о Максиме Горьком

В городе Кишиневе в ходе встречи министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергея Злобина с начальником Главного управления образования АТО Гагаузия Софьей Торлак состоялась передача комплекта книг о великом русском писателе ХХ века Максиме Горьком в дар школьным библиотекам АТО Гагаузии.
Акция была подготовлена департаментом внешних связей в соответствии с Планом мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между регионами и приурочена к празднованию 150-летия Максима Горького.
    Выпуск переданных в дар книг осуществлен при содействии Правительства Нижегородской области в 2016-2017 годах в рамках программы финансовой поддержки регионального книгоиздания.
Нижегородская область входит в число немногих субъектов Российской Федерации, где книгоизданию оказывается государственная финансовая поддержка, и при областном Правительстве в качестве консультативного органа работает Издательский совет Нижегородской области. Всего за период с 2008 по 2017 годы за счет средств областного бюджета издано более 70 книг общим тиражом около 74 тысяч экземпляров. В их числе издания об истории родного края, архитектуре Нижнего Новгорода, краеведческие и детские издания, книги о народных художественных промыслах, знаменитых нижегородцах, художественные, публицистические и военно-патриотические произведения местных авторов.Основной тираж изданных книг ежегодно на безвозмездной основе передается в общедоступные библиотеки, архивы, музеи и общественные организации региона.
Также в этот день состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по отбору кандидатов из числа молдавских абитуриентов на обучение в российских вузах по квотам, утвержденным Правительством Российской Федерации. В мероприятии приняли участие Сергей Злобин и представители ведущих нижегородских вузов.
Ранее сообщалось, что за последние три года в Молдавии при участии Правительства Нижегородской области реализован комплекс культурных и образовательных проектов, что позволило сформировать хорошую основу для дальнейшего развития межрегионального взаимодействия. Отдельного внимания заслуживают проведенные в 2017 г. культурно-гуманитарный тренинг «Русские восходы» и ярмарка-презентация вузов Нижегородской области в городах Кишиневе, Бельцы и Комрате. Данные мероприятия были проведены по инициативе нижегородской стороны и поддержке Фонда «Русский мир», представительства Россотрудничества, Посольства Российской Федерации в Республике Молдова.
Справка
Соглашение между Правительством Нижегородской области Российской Федерации и Исполнительным Комитетом АТО Гагаузия (Гагауз Ери) Республики Молдова о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве действует с 18 августа 2010 г.
18 декабря 2017 г. в ходе визита делегации Нижегородской области в Республику Молдова был подписан План мероприятий на 2018-2020 гг. по реализации Соглашения о сотрудничестве. В План включены мероприятия по расширению взаимодействия между регионами в различных сферах деятельности.
В 2017/2018 учебном году в Нижегородском Государственном инженерно-экономическом университете обучается 59 граждан Молдовы.


Следите за нашими новостями в удобном формате