Свыше 100 объектов образования построят в Нижегородской области до 2025 года

Совещание по созданию дополнительных мест в школах региона прошло в Павлове 27 марта, сообщает корреспондент РИА «Время Н».
В мероприятии принял участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин. Участники совещания обсудили строительство новых школьных зданий в регионе до 2025 года. Бюджет региональной программы составляет почти 31 миллиард рублей.
«Всего планируется построить 101 объект образования. До 2025 года мы полностью ликвидируем вторую смену в Нижегородской области. И мы не зря проводим совещание в Павловский школе — она уникальна по техническому оснащению. В планах на перспективу, чтобы все школы региона были похожими», — отметил Злобин.
Создание современных условий обучения рассматривают на примере средней школы № 10 города Павлово. Ее открыл глава региона Глеб Никитин 30 января 2018 года. В здании на 900 учащихся 40 кабинетов с интерактивными панелями и беспроводным интернетом, цифровые лаборатории для занятий химией, физикой и биологией, кабинеты робототехники, 3D моделирования и прототипирования, лазерный тир.
«Нам удалось сохранить в районе все объекты образования. Открыли техникумы, ресурсные центры. За 8 лет построили в районе четыре новые школы. В 90-е годы от нас уехало 7 тысяч молодых людей учиться в другие города. И тогда мы первые открыли районные филиалы ННГУ им. Лобачевского и Политехнического университета. И отток молодежи прекратился. Сейчас мы говорим с губернатором и министром о создании программы „Школьный автобус“. Будем искать деньги», — сказал глава МСУ Павловского района Виктор Куренков.


Следите за нашими новостями в удобном формате