Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области приняли в первом чтении изменения в законодательство, направленные на оптимизацию процесса эвакуации, хранения и возврата транспортных средств

29 марта депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении проект изменений в закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств».

Документ подготовлен по итогам мониторинга закона. В частности, предлагается оперативно актуализировать перечень специализированных организаций, которые занимаются эвакуацией и хранением автомобилей на специализированных стоянках в регионе. Изменения в закон определяют требования к таким организациям, в том числе по оснащению эвакуаторов видеорегистратором и аппаратурой спутниковой навигации для передачи в режиме реального времени информации о местоположении и движении эвакуатора.

Кроме того, предлагается предоставить возможность спецорганизациям устанавливать скидку при своевременной оплате стоимости перемещения и хранения автомобиля до момента его возврата со специализированной стоянки.

«Мы провели мониторинг законодательства, который показал, что люди не всегда вовремя оплачивают затраты за перемещение и хранение автомобиля на штрафстоянке. И организации, которые занимаются эвакуацией, вынуждены обращаться в суд. Порой судебные тяжбы затягиваются на месяцы и даже годы. Необходимо создавать стимулы для того, чтобы люди были заинтересованы оперативно оплачивать квитанции за эвакуацию автомобиля», - сказал председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

По его словам, принятие изменений действующий закон позволит оптимизировать процесс взаимодействия между сотрудниками ГИБДД, принимающими решение о задержании транспортного средства, спецорганизациями, осуществляющими их перемещение и хранение, и владельцами автомобилей.


Следите за нашими новостями в удобном формате