Ольга Гусева: «Интерес к русской культуре и языку за рубежом продолжает расти год за годом»

 «Сегодня на русском языке говорят 146 млн человек, живущих в Российской Федерации, и еще 127 млн – за рубежом», - заявила 30 марта 2018 года директор департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Ольга Гусева в ходе церемонии открытия VIII международного фестиваля национальных культур «В этом мире большом» в Нижегородском государственном лингвистическом университете им.Н.А.Добролюбова. «Интерес к русской культуре и языку продолжает расти год за годом», - добавила директор департамента.
Цель фестиваля «В этом мире большом» – представить зарубежные культуры, организовать взаимодействие российских и иностранных студентов, обучающихся в нижегородских вузах, обсудить вопросы распространения русского языка в качестве языка международного общения.
Мероприятие было организовано отделением образовательных программ для иностранных граждан НГЛУ при поддержке министерства образования Нижегородской области и информационной поддержке департамента внешних связей правительства региона. Фестиваль проводился для русских и иностранных студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые проходят обучение в вузах Приволжского федерального округа.
Фестиваль объединил молодых людей из 35 стран мира. В частности, среди участников мероприятия были представители Армении, Германии, Италии, Китая, Республики Корея, Конго, Марокко, Молдовы, Турции и Франции. В программе фестиваля: круглые столы, конкурсы и эссе, фотовыставка, тренинг по межкультурной коммуникации, национальная ярмарка и концерт национальных культур.
Директор департамента внешних связей Правительства Нижегородской области поблагодарила руководство НГЛУ за то, что традиции межкультурного общения продолжаются в стенах вуза из года в год. Ольга Гусева отметила, что изучение культур других стран ведет к самопознанию посредством сравнения самих себя с представителями другой культуры. По словам директора департамента, иностранные гости, знакомясь с Россией, убеждаются в том, что на ее территории проживает дружественный и открытый народ, который объединен общечеловеческими ценностями, несмотря на разные взгляды и вероисповедание.
«Мы воспринимаем другие народы через призму своей культуры, и из-за этого часто наше восприятие мира ограничено рамками родного языка и воспитания или стереотипами. Поэтому крайне необходимо целенаправленно учиться межкультурному общению», - пояснила Ольга Гусева. «Уверена, участие в фестивале поможет нам и нашим иностранным гостям лучше понять друг друга, увидеть, как похожи наши мечты и стремления жить в согласии, сделать шаг навстречу новому и интересному», - отметила директор.
Также, перед началом торжественной части Ольга Гусева встретилась с ректором НГЛУ Борисом Жигалевым и обсудила планы по развитию внешних связей Нижегородской области на текущий год.


Следите за нашими новостями в удобном формате