Нужно говорить с людьми. Таков принцип работы Натальи Назаровой

Нужно говорить с людьми. Таков принцип работы Натальи Назаровой

Наталья Назарова избрана в Государственную думу от десяти территорий Нижегородской области: Автозаводского района областного центра, Кулебакского, Выксунского, Навашинского городских округов и нескольких сельских районов. Определить и вычленить основные проблемы - задача непростая. Говорим с депутатом о том, что волнует больше всего.

- Наталья Васильевна, вы постоянно работаете в своем округе, сотни вопросов задают вам нижегородцы на многочисленных встречах. Удается ли решить хотя бы половину проблем избирателей?

- Не хочу показаться нескромной, но считаю своим долгом не только выслушать, вникнуть, но и незамедлительно принимать меры. Все, что охватывает нашу жизнь, с чем связано функционирование деловой и социальной среды, в череде вопросов, которые люди задают депутату. Я провожу встречи в присутствии представителей администрации, и многое удается решить сразу.

Каждый депутат Госдумы работает в определенном направлении. Я в комитете по энергетике, так как вся моя предыдущая жизнь была связана с этой отраслью. Есть соответствующее образование, опыт работы. Энергетика любого региона – это краеугольный камень экономики, с нею связаны промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство. Одна из главных задач - изменение законодательства в сфере учета энергии. Это важно и для ресурсоснабжающих организаций, и для жителей многоквартирных домов. Нижегородцы не устают задавать про это вопросы, и нужно определиться окончательно, кто должен отвечать за установку приборов учета в квартирах. В Думе создана рабочая группа с участием экспертов. Споров много, различных мнений и предложений. Мое твердое мнение - ответственность должна лежать на поставщиках энергии.

- Еще стучат в сердце болью события в Кемерове, не уходит из головы страшный пожар, унесший жизни людей. Какие законы, правила необходимы, чтобы трагедия не повторялась?

- Проверки, проходящие во всех территориях страны, показывают, что безответственность и безалаберность - явление, не зависящее от местности. Сама я в рейдах не участвую, но мнение мое таково: не нужно срочно начинать плодить новые законы, утяжелять старые какими-то дополнениями. Надо сейчас очень трезво разобраться в причинах и правильно определить виновных. Нужно соблюдать те правила, которые уже существуют, устранив протекционизм, вседозволенность, установив строгий контроль. Что касается соцсетей, которые фейковыми новостями многократно усилили напряженность в обществе, то я считаю, что запретительными мерами ничего не добиться. Нужно говорить с людьми, выходить к ним, как бы это ни было тяжело. Для меня очень важна обратная связь с людьми, и я всегда говорю: обсуждайте, ругайте и критикуйте власть на кухне, а потом обязательно доведите проблему до депутата. Мы должны все знать и принимать меры на местах или передавать наверх. За тем нас и выбирали.

- Наталья Васильевна, вас нижегородцы уже знают как борца за права обманутых дольщиков. А ведь есть люди, которые говорят: дольщики сами купили вместо достроенного дома котлован, почему кто-то должен платить за их риски? Что вы об этом думаете?

- Думаю, что отчасти это правда. Участники долевого строительства сознательно идут на риск. Сложилось так, что этой темой я занимаюсь и в Нижегородской области, и в Госдуме вхожу в рабочую группу при генсовете «Единой России». В Нижегородской области уже сложилось отношение к этой проблеме, не случайно ею занимается лично глава региона Глеб Никитин. Тиражировать решения по дольщикам невозможно. В каждом случае ситуация сильно отличается, решения нужны свои по каждому дому отдельно. Большую работу провели со страховыми компаниями и банками, там часто идут навстречу. Для чего мы это делаем? Не та социальная ситуация сегодня, чтобы мы могли людей бросить в трудный момент. Есть семьи, внесшие в строительство материнский капитал, для кого выплачивать ипотеку – очень серьезное испытание. 

Конечно, нужны законодательные инициативы, которые в будущем вообще уберут долевое строительство. По поручению президента в Думе создана рабочая группа, изучающая вопрос. Мной внесены поправки в проект закона, который будет рассматриваться во втором чтении. Жилищное строительство должно расширяться, и, борясь за права дольщиков, мы не можем выплеснуть ребенка вместе с водой - снизить темпы жилищного строительства. 

Вера АРКАДЬЕВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА. 

Следите за нашими новостями в удобном формате