Реализация проекта «Нижегородский Сириус» стартовала в Нижегородской области

Профильная смена «Наука» стартовала в регионе на базе ДСООЦ «Лазурный» в рамках реализации проекта «Нижегородский Сириус». Проект реализовывается по поручению главы региона Глеба Никитина. Как сообщили в министерстве образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области, смена охватила 4 направления - математика, физика, химия и биология. 

«Наша главная задача – апробировать новые программы, позволить детям пообщаться с учеными, с научными школами, выстроить взаимоотношения на равных и посмотреть, как наши наработки и предложения смогут реально воплотиться в жизнь. В дальнейшем итоги этой работы лягут в основу большой смены, которую мы планируем в августе с участием 300 ребят», - рассказал министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Злобин. 

Участниками первой смены стали 60 одарённых детей, которые прошли предварительный очный отбор и доказали своё право на участие в профильной смене. Это представители образовательных организаций областного центра и 21 муниципалитета Нижегородской области.

«Я приехала сюда потому, что хочу получить больше знаний, которые помогут мне участвовать в олимпиадах, а в будущем - поступить в университет», - рассказала участница смены, 8-классница из Нижнего Новгорода Натальи Трегубенко. 

Проект реализовывается при поддержке ННГУ им. Лобачевского. Смену в «Лазурном» открыла лекция ректора университета Евгения Чупрунова. «В этой смене собрались одаренные дети, с которыми мы будем работать – рассказывать о науке, об устройстве мира. Мы все хотим, чтобы наша страна была научно-технологической державой. А для этого мы должны сделать так, чтобы дети учили то, что сегодня очень нужно – физику, математику, химию, биологию», - рассказал Евгений Чупрунов.

Проект «Нижегородский Сириус» войдет в Стратегию социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года, которая разрабатывается по  поручению главы Нижегородской области Глеба Никитина. Согласно планам, к 2035 году каждый четвертый ребенок в Нижегородской области должен быть охвачен дополнительным образованием технической и естественнонаучной направленности. По мнению экспертов, участвующих в разработке стратегии развития Нижегородской области до 2035 года, это одна из ключевых и приоритетных задач. 

Как сообщили в региональном минобразования, на протяжении мая 2018 года министерство образования через организации-операторов организует отбор 300 одарённых детей в профильную смену, которая состоится с 7 по 31 августа 2018 года. 

Напомним, 1 марта 2018 года в послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил: «Мы продолжим укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов наших детей. Такая система должна охватить всю территорию страны, интегрировать возможности таких площадок, как «Сириус», «Кванториумы», центры дополнительного образования и детского творчества во всех регионах России».

Справка

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации  В.В. Путина. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успехов в техническом творчестве.

Обучение проводят ведущие педагоги российских спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Образовательная программа включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи  с признанными в своих областях профессионалами, общеобразовательные занятия, комплекс оздоровительных процедур.

В 2017 году в Центре побывали 55 учащихся Нижегородской области, добившихся успехов в областях «Искусство», «Наука», «Литературное творчества», а также победители предметных олимпиад по русскому языку, литературе, физике, математике, информатике.


Следите за нашими новостями в удобном формате