В Нижнем Новгороде состоится IV Областной открытый Пасхальный фестиваль профессиональных музыкантов и творческих коллективов

С 11 по 13 апреля 2018 года в Нижнем Новгороде состоится IV Областной открытый Пасхальный фестиваль профессиональных музыкантов и творческих коллективов Нижнего Новгорода и Нижегородской области, направленный на духовное единение и сближение поколений средствами музыкального искусства. Фестиваль проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В рамках фестиваля состоится серия концертных программ, в которых примут участие профессиональные музыканты и коллективы из различных учреждений культуры города и области, среди которых ННГК им. М.И. Глинки, Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Ростроповича, НМК им. М.А. Балакирева, детские школы искусств и другие. 

Как отмечают организаторы, русская и западноевропейская классика, духовная музыка, произведения современных композиторов патриотической и духовной направленности, народный фольклор будут звучать в исполнении солистов и ансамблей различных составов. 

С 2018 года в программу фестиваля вводится раздел «Музыканты улыбаются». Отдельная концертная программа будет составлена из произведений эстрадного жанра, популярных обработок классики, театрализованных выступлений.

11 апреля в 18.00 в центре культуры и досуга «Молодежный» состоится торжественная церемония открытия фестиваля, в которой примут участие концертирующие исполнители – Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов;

12 апреля в 18.00 в детской музыкальной школе № 15 откроются фестивальные прослушивания: в исполнении преподавателей и концертмейстеров учреждений культуры и дополнительного образования прозвучит музыка различных жанров и стилей в многоликой вокальной и инструментальной интерпретации;

13 апреля в 18.00 в центре культуры и досуга «Молодежный» состоится торжественная церемония закрытия и концерт участников фестиваля.

Также 12 апреля с 10.00 до 15.00 в детской музыкальной школе № 15 в рамках Пасхального фестиваля пройдут мастер-классы ведущего преподавателя фортепианного отделения Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Натальи Шохиревой. В них примут участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств города и области, а также студенты Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. 

Вход на концерты фестиваля и мастер-классы свободный.

Следите за нашими новостями в удобном формате