Победители фестиваля юных дарований «Солнышко в ладошке» в Дзержинске представили свои выступления в рамках гала-концерта

Сегодня, 12 апреля, в Дзержинске во Дворце детского творчества прошел гала-концерт победителей традиционного городского фестиваля юных дарований – воспитанников дошкольных  образовательных организаций «Солнышко в ладошке».

Гостями мероприятия стали глава администрации города Дзержинска Виктор Нестеров, заместитель главы города Дзержинска Игорь Крашенинников, заместитель главы администрации Валентина Сахарова, директор департамента образования администрации Алексей Коротков и другие лица.

Глава администрации поделился с гостями праздника своими впечатлениями: «Каждый раз, присутствуя на гала-концерте фестиваля «Солнышко в ладошке», погружаешься в атмосферу чуда, атмосферу счастья». Он также отметил, что видит, с каким воодушевлением выступают на сцене самые юные дзержинцы, а также напомнил, что за каждым таким выступлением стоит не только талант ребенка, но и труд родителей и воспитателей. 

После этого Виктор Нестеров вручил фигурку медвежонка из живых цветов самой юной участнице фестиваля, воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 69» Лизе Сегеде.

«Мы адресуем слова искренней благодарности и признательности воспитателям детских садов, которые в каждом ребенке видят талант и позитив и помогают мамам и папам, бабушкам и дедушкам разглядеть этот талант, поддержать его и дать возможность ребенку уверенно идти по жизни, раскрываясь и развиваясь», - подчеркнула в своем выступлении Валентина Сахарова.

В рамках гала-концерта вниманию собравшихся было представлено 27   сольных и коллективных выступлений (чтение стихотворений, исполнение песен и танцев, игра на музыкальных инструментах и т.д.) воспитанников детских садов, одержавших победу на фестивале. 

Справка

Фестиваль «Солнышко в ладошке» организуется департаментом образования администрации Дзержинска при взаимодействии с отделом  культуры департамента социальной политики и спорта администрации Дзержинска и является одной из лучших традиций системы дошкольного образования Дзержинска. В этом году он прошел уже в 21-й раз. В первом фестивале приняли участие 120 воспитанников детских садов города.

Цель проведения фестиваля - повышение уровня художественно-эстетического развития воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Кроме того, фестиваль призван решать такие задачи, как развитие детской одаренности, обеспечение преемственности в художественно-эстетическом развитии детей между дошкольным и дополнительным образованием, выявление  и стимулирование творчески работающих педагогов дошкольных образовательных учреждений, активизация родителей в развитии творческого потенциала дошкольников и другие.

Фестиваль включал три этапа: первый этап – с 1 по 15 марта – отборочные туры в детских садах; второй этап - городские отборочные туры фестиваля (конкурс выразительного чтения, игра на детских музыкальных инструментах (в ансамбле), конкурс песенного творчества (соло, ансамбль, хор), конкурс танцевального творчества (народный танец, народный танец с эстрадной стилизацией, эстрадный танец, спортивный танец)); третий этап – гала-концерт, в рамках которого были представлены лучшие номера фестиваля.

В этом году в фестивале приняли участие более 700 воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет из 65 детских садов города. По итогам городских отборочных туров по всем конкурсным направлениям фестиваля его призерами стали 523 воспитанника детских садов Дзержинска (как сольные исполнители, так и целые коллективы).

Кроме того, в этот раз были установлены два гран-при фестиваля за высокий уровень исполнения и специальные поощрительные призы: «За патриотическое воспитание», «Солнечный лучик» (для детей с ограниченными возможностями здоровья), «Мир по-детски» (в связи с юбилеями детских поэтов) и др. 

Следите за нашими новостями в удобном формате