Фонд капремонта Нижегородской области ужесточает контроль за работой подрядных организаций

С апреля этого года подрядные организации,  которые выиграли в конкурсе на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, обязаны обеспечить страхование проводимых работ, сообщили в Фонде капитального ремонта Нижегородской области. В условия конкурсной документации внесен пункт об обязательном страховании по возмещению ущерба, возникшего в ходе проведения работ по вине подрядчика, а также страхование рисков гражданской ответственности перед третьими лицами на период гарантийного срока. В течение пяти лет подрядчики обязаны устранять возникающие проблемы на своих объектах.

Страхование, с одной стороны повысит ответственность подрядчиков за качество работы, а с другой - защитит жителей ремонтирующихся домов на случай чрезвычайных происшествий, проливов и аварий в ходе ремонта. Возместить ущерб жителям в этом случае будет намного проще и быстрее.

Благодаря нововведениям появится возможность избежать таких проблем, как в доме 2А по улице Тропинина и доме 20 по улице Шаляпина. Спустя почти 1,5 года жильцы наконец-то получили крышу над головой. Компания-подрядчик «СтройЭлектроМонтаж» завершила ремонты крыш, но с большими отставаниями от сроков, указанных в договоре, а также с многочисленными проблемами для жильцов. Контролируя работы по капитальному ремонту, фонд направлял претензии в адрес подрядной организации с требованием выполнить их в соответствии с договором, а также уведомления о применении мер ответственности в случае неисполнения указанного требования. Несмотря на принимаемые фондом меры подрядной организацией не были предприняты действия для завершения работ по капитальному ремонту в указанные в договоре сроки. В связи с неоднократными проливами подрядная компания «СтройЭлектроМонтаж» обязана будет возместить ущерб пострадавшим жителям этих домов. Фонд оказывает необходимые консультации жильцам, ситуация будет находится на контроле до ее полного урегулирования. 

 «Сегодня перед нами стоит задача выстроить более эффективную систему контроля за подрядными структурами и при этом защитить интересы нижегородцев. В марте 2018 года мы внесли требования к подрядчикам при проектировании использовать современные, энергосберегающие технологии и ужесточили обеспечительные меры по исполнению условий договора. В ближайшее время мы внесем еще ряд изменений в конкурсную документацию», - отметил и.о. генерального директора фонда капитального ремонта Нижегородской области Геннадий Дурдаев.

Следите за нашими новостями в удобном формате