Глеб Никитин поручил добиться включения в официальный реестр Минпромторга РФ индустриального парка Заволжского моторного завода

Глеб Никитин поручил добиться включения в официальный реестр Минпромторга РФ индустриального парка Заволжского моторного завода. Об этом глава Нижегородской области заявил по итогам рабочего визита на Заволжский моторный завод (ЗМЗ).
В частности, Глеб Никитин обсудил перспективы развития предприятия с генеральным директором ПАО «Соллерс» - генеральным директором ООО «УАЗ»  Вадимом Швецовым. Напомним, ЗМЗ входит в структуру компании «Соллерс».
«На территории завода уже существует индустриальный парк, где работают 15 резидентов. На мой взгляд, странно, что он до сих пор не был включен в федеральный реестр и не получал поддержку из федбюджета».
Глава региона дал поручение региональному министерству промышленности, торговли и предпринимательства совместно с управляющей компанией индустриального парка ЗМЗ подготовить необходимые документы и направить их в Минпромторг РФ. По словам Глеба Никитина, заявку необходимо подать в ближайшие месяцы.
Включение в официальный реестр позволит Заволжскому индустриальному парку получить федеральную господдержку на создание и модернизацию инфраструктуры. Также министерство промышленности Нижегородской области разрабатывает проект предоставления индустриальным паркам налоговых льгот.
«Я считаю, что у Заволжья, как  у промышленного центра, огромные перспективы, особенно с  учетом глобального статуса компании «Соллерс», - подчеркнул Глеб Никитин. – Есть возможность увеличить экспорт, увеличить объем инвестиций в производство».
Глава региона добавил, что Заволжье должно стать одним из ведущих российских центров локализации производства автокомпонентов.
«Минпромторг РФ сейчас утвердил федеральную стратегию по развитию промышленности, - сообщил генеральный директор ПАО «Соллерс» - генеральный директор ООО «УАЗ»  Вадим Швецов. - Будут добавлены дополнительные требования для всех игроков рынка по увеличению локализации производства двигателей и трансмиссии – это все наша номенклатура. Это значит, что у нас есть реальные шансы предложить продукцию ЗМЗ и «РосАЛита» для всех глобальных игроков, которые существуют на российском рынке».
Вадим Швецов отметил, что по итогам переговоров с главой региона стороны «наметили дорожную карту». «Считаем, что эта кооперация позволит увеличить доходы бюджета и создать новые рабочие места», - добавил гендиректор ПАО «Соллерс».
Кроме того, Глеб Никитин дал поручение подготовить необходимые документы для заключения специального инвестиционного контракта с ООО «Литейный завод «РосАЛит» - предприятием, которое также работает на территории ЗМЗ и производит литые детали для автопрома. Правительство Нижегородской области выступит одной из сторон контракта.
В соответствии со специнвестконтрактом ООО «РосАЛит» получит меры государственной поддержки, взамен на которые он берет на себя обязательства по организации промышленного производства (литье и механическая обработка деталей двигателя и трансмиссии) с объемом инвестиций не менее 750 млн рублей. Взамен предприятие получит налоговые преференции (освобождение от уплаты налогов на имущество и на прибыль) не только на федеральном, но и на региональном уровне.
«Реализация инвестиционной программы позволит обеспечить рост производства, создать новые рабочие места в Заволжье. Я этот проект поддерживаю, и мы будем вместе убеждать после подписания соответствующих документов министерство промышленности и торговли РФ в том, что такой контракт необходимо заключить», - отметил Глеб Никитин.
Также глава региона вручил лучшим сотрудникам ЗМЗ и дочерних компаний завода наградами министерства промышленности и торговли РФ и правительства Нижегородской области.
Справка
В настоящее время на территории индустриального парка ПАО «ЗМЗ» располагается 15 предприятий. Численность работающих на предприятиях составляет более 6000 человек. Объем инвестиций за 2016 год составил более 1 млрд. рублей.


Следите за нашими новостями в удобном формате