Роль музейной педагогики в образовании обсудят в Нижегородской области

18 апреля 2018 года в 10:30 в Нижегородском научно-информационном центре (ул. Октябрьская, 25) состоится открытие IV Международного научно-педагогического форума по музейной педагогике «Образовательная среда музейной педагогики: инновации, содержание, формы и методы работы». Мероприятие проводится Центром детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области при поддержке Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова.

«Роль музеев в сохранении историко-культурного наследия трудно переоценить. Музей сегодня становится не только культурным, но и образовательным пространством. Одним из важнейших направлений работы музеев является музейная педагогика. Эта инновационная педагогическая технология в последнее время приобретает все большую популярность», - рассказали организаторы мероприятия.

В форуме примут участие 150 представителей из 18 регионов: Нижегородская, Московская, Иркутская, Воронежская, Кировская, Оренбургская области, Республика Марий Эл, Республика Казахстан, Краснодарский и Красноярский край.

На форуме будут обсуждаться вопросы проектирования социокультурной образовательной среды, использования ресурсов музейной педагогики для гражданско-патриотического воспитания учащихся, их социализации и профессионального самоопределения, освоения учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся, расширения образовательных возможностей школьного музея за счет социального партнерства и взаимодействия с государственными и муниципальными музеями, средствами массовой информации, роль музейной педагогики в истории развития детского общественного движения.

Следите за нашими новостями в удобном формате