Полуфинал XVII Международного конкурса по китайскому языку впервые пройдет в Нижнем Новгороде

 20 апреля в 14.00 в Кремлевском концертном зале состоится полуфинал XVII Международного студенческого конкурса «Китайский язык – это мост», разработанного и проводимого правительством Китая с целью распространения китайского языка и культуры за рубежом.

Участниками конкурса станут студенты российских вузов, изучающие китайский язык и успешно прошедшие все предварительные испытания. Среди них будут и 2 студента Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова (НГЛУ).

По итогам проведения конкурса участники, показавшие лучшие результаты, получат стипендии для дальнейшего обучения в Китае и выйдут в финал, который состоится в Пекине.

Мероприятие проходит при поддержке департамента внешних связей правительства Нижегородской области.

Почетными гостями конкурса станут советник-посланник Посольства Китайской Народной Республики в России по делам образования Юй Цзыхай, Генеральный консул Китайской Народной Республики в Казани У Инцинь, сотрудники генеральных консульств Китайской Народной Республики в Екатеринбурге и Хабаровске, а также представители органов исполнительной власти нижегородского региона.

Мероприятие проходит ежегодно под эгидой Главного управления Институтов Конфуция, расположенного в Китае. Главным организатором международного конкурса является Канцелярия государственной руководящей группы по распространению китайского языка.

В этом году организацией, ответственной за проведение финального этапа на территории России, впервые был выбран Российско-китайский научно-образовательный центр «Институт Конфуция при НГЛУ».

Справка

Глобальная сеть Институтов Конфуция – сеть международных культурно-образовательных центров, создаваемых Государственной канцелярией по распространению китайского языка за рубежом  Министерства образования КНР совместно с зарубежными синологическими центрами. Имя выдающегося мыслителя, философа, учителя древности Конфуция присвоено сети институтов по аналогии с испанским Институтом Сервантеса и немецким Институтом Гёте.

Следите за нашими новостями в удобном формате