Что скрывает книга. Итоги "Библионочи" (фоторепортаж)

Что скрывает книга. Итоги "Библионочи" (фоторепортаж)

В Нижнем Новгороде и Нижегородской области прошла «Библионочь». Зоркий   глаз фотокора «Нижегородских новостей»  увидел минувшим вечером немало интересного!

Кимоно для чиогами

Сотрудники центральной районной библиотеки им. Т.Г.Шевченко придумали и организовали необычную программу «Красотой Японии рожденный». К изысканной минималистической экзотике этой небольшой островной страны уже более ста лет исторически тянутся и россияне. 

Посетители всех возрастов любовались японскими почтовыми карточками из частного собрания. Строгий и вместе с тем поэтический монохром давал возможность воображению дорисовать намеки теней.

И, конечно, все желающие получили возможность собственноручно изготовить чиогами – бумажную куколку-красавицу в ярком кимоно. 

Тайны и волшебство

В центральной областной научной библиотеке имени Ленина, как всегда, была самая насыщенная программа – с многочисленными мастер-классами, экскурсиями, угощениями, конкурсами, показами и сюрпризами. 

Самым большим сюрпризом библиогода-2018 стал показ самой большой книги Нижнего Новгорода - напрестольного Евангелия XVII века. Как водится, всех желающих провели в подвалы старинного здания, где показали, например, переплетную мастерскую. 

Перекрестный Год Японии и России чувствовался и в программе Ленинки: тут запросто можно было встретиться и даже сфотографироваться с Дзешику (японской Татьяной), а то и уйти с собственным Сарубобо (талисман на счастье)  При желании  можно было освоить и азы каллиграфии – искусства, граничащего с философией. 

Для того чтобы всем было удобно и комфортно, гостей разделили на небольшие группы и отправили по разным маршрутам.

Книга – это всегда волшебство, даже магия. И поэтому совершенно не случайно в этот вечер в Ленинке работал филиал Хогвартса. Там можно было попробовать свои силы в чаросложении, заняться трансмутацией, аквамантикой или практической алхимией, под чутким руководством специалистов нахимичив что-либо особенно феерическое.

На просторах отдела абонементного чтения  можно было сыграть в «Двенадцать  записок» и не только. В рамках вечернего мероприятия прошла презентация книги «Глубина тиснения» Андрея Дмитриева – поэта, сотрудника газеты «Земля Нижегородская». 

Изволили срочно заказать книгу? Легким движением руки искомый фолиант отправляется в нужный отдел из книгохранилища.

Мария ФЕДОТОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.



Следите за нашими новостями в удобном формате