Нужные учреждения должны быть в каждом селе, считает Валентина Миронова

Нужные учреждения должны быть в каждом селе,  считает Валентина Миронова

Валентина Миронова по профессии педагог. Забота о людях у нее в характере. Два года назад ее избрали депутатом земского собрания Дивеевского района от Глуховского сельсовета, и, бывший учитель (теперь на пенсии), она в курсе дел своих односельчан.

- Валентина Ивановна, слышали, что глуховцев сегодня заботят проблемы лечения: больница как-то непонятно оптимизируется, плохо с лекарствами для населения. Это действительно так?

- Да, до ближайшей больницы 20 километров, более получаса езды на автобусе. Был местный, глуховский стационар, который наполовину сегодня пустует. Есть, правда, ФАП, сохранился дневной стационар, но все же этого недостаточно, люди жалуются. Больным часто приходится ездить в Дивеево, чтобы получать лечение, проходить процедуры. К счастью, наш доктор, терапевт Юрий Владимирович Линев, он тоже депутат земского собрания, работает так же активно, как и раньше, ведет прием и не бросает в беде земляков. А с лекарствами - беда. Раньше их можно было приобрести прямо в фельдшерско-акушерском пункте или, как везде, в аптеке. Теперь аптека закрылась, и за любым препаратом нужно ехать в райцентр. 

 Глухово - большое село, здесь живут 700 человек, но нет отделения Сбербанка, тоже закрыли, посчитав его работу нерентабельной. А у людей возникают проблемы с коммунальными платежами. Почта сократила свою работу до трех дней в неделю, и в здании открылся шестой продуктовый магазин с высокими ценами.

- Что делает власть, чтобы изменить положение?

- Будем задавать вопросы на заседаниях земского собрания. Наш глава глуховской администрации Николай Михайлович Кузнецов - человек энергичный, инициативный. Он принципиально против укрупнения и слияния территорий. Считает, что нужно сделать жизнь удобнее для людей там, где они живут, в пошаговой близости от нужных учреждений. Он уже обращался по многим проблемам в администрацию района, к руководству Сбербанка, в другие организации. Хорошо ли, что население Глухова постепенно сокращается? Оно не сможет расти, если не будет элементарных удобств для жизни. 

- В отдаленных селах осталось немало одиноких стариков, которые нуждаются в помощи. Знаете ли вы их проблемы и как они решаются?

- Естественно, что на селе люди, как правило, знают друг друга и в беде не бросают. За заботу похвалить можно многих. Зинаида Васильевна Преснякова, например, ухаживает за лежачим пожилым человеком и делает все, несмотря ни на какие «нормы» помощи по правилам соцзащиты. Убирается, кормит, в бане его моет. Работает в соцзащите и Марина Волгина, хорошо ее знаю, она училась в школе с моей дочерью. Очень заботливая, обслуживает нескольких человек, нуждающихся в ежедневной помощи, относится к подопечным как к родным. После 80 лет под присмотром здесь каждый пожилой человек. Я считаю, что работа депутата на местах в том и заключается, что есть возможность узнать, как живет и в чем нуждается каждый избиратель, сосед, земляк. И мы, депутаты, на виду у тех, кто нас выбрал.

Вера ЧЕБОТАРЕВА. Фото предоставлено Глуховским сельсоветом Диевеевского района.

Следите за нашими новостями в удобном формате