Переработка бытового мусора дальше отдельных проектов не продвинулась

В 80-е годы прошлого века в Советском Союзе перерабатывалось до 60 процентов бумаги, до 50 процентов текстиля, свыше 30 процентов шин. Сейчас, как заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, бумаги по стране перерабатывают только 36 процентов, а резины - 10. 

Когда нет стимулов

В Нижегородской области так же, как и в большинстве регионов страны, система раздельного сбора мусора пока не создана. А отдельные проекты, которые реализуются, по словам первого заместителя министра - начальника Управления природопользования министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Натальи Мочалиной, можно рассматривать как пилотные. 

- Вопросов по внедрению раздельного сбора очень много, - сказала она, комментируя итоги круглого стола, который прошел в региональном Законодательном собрании. - Но никто не отрицает, что это нужная перспектива, и сейчас на всех уровнях опыт собирают воедино, чтобы внедрить. Благо, что изменения в законодательстве тому способствуют. 

Как отметил председатель комитета по экологии и природопользованию регионального парламента Владислав Атмахов, с 2018 года федеральный закон, регулирующий сферу обращения с отходами, разграничил понятия «сбор» и «накопление» отходов, четко определив, что накопление отходов на контейнерных площадках, в том числе раздельное, не подлежит лицензированию, и определил зоны ответственности для участников этого рынка. 

Но, по мнению лучшего домоуправа России, председателя совета «Союза ТСЖ и ТСН» Михаила Швыганова, реально работающую систему раздельного сбора отходов не удастся создать, пока нет материальной заинтересованности всех участников процесса.

Документы дорабатывают

В настоящее время рынок находится в зачаточном состоянии. Контейнеры для раздельного сбора мусора стоят в Нижнем Новгороде около многоквартирных домов в жилом комплексе «Цветы», в Бурнаковском микрорайоне, в жилом комплексе «Гагаринские высоты». Причем для жителей такие проекты оправданны. Например, в ТСЖ «Возрождение», где уже несколько лет разделяют мусор, его количество уменьшилось на 15 - 20 процентов. 

- Вторсырье нам вывозят бесплатно, - отметил председатель Владимир Окмянский. - Но сейчас мусоровывозящая компания жалуется, что ей это не выгодно и предлагает заключить платный договор. Что делать, я не знаю, потому что жители уже привыкли к раздельному сбору и хотят его оставить. Может, стоит обязать регионального оператора вывозить бесплатно? 

Обязать регионального оператора, по словам замминистра экологии и природных ресурсов Нижегородской области, не получится, так как это не позволяет федеральное законодательство. 

- В соглашении мы указали, что он способствует внедрению раздельного сбора в рамках федерального законодательства, - сказала Наталья Мочалина. 

В то же время в правительстве разработали порядок накопления твердых коммунальных отходов. В документе говорится, что раздельный сбор осуществляется в два контейнера разного цвета, которые должны быть промаркированы. Вывозиться вторсырье должно также разными мусоровозами: сначала - на сортировку, затем на переработку на крупные предприятия. 

- Планируется, что документ будет согласован в течение двух месяцев. Но поскольку он не содержит обязательных норм, мы будем прорабатывать механизмы, чтобы возможностью раздельного сбора все же пользовались, - отметила замминистра. 

Причем в качестве механизма, побуждающего раздельно собирать мусор, могут быть и дифференцированные тарифы для населения. 

Марина СВЕТЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате