Нижегородская область получит более 1 млрд. рублей из федерального бюджета

24 апреля на заседании Законодательного Собрания депутаты приняли в двух чтениях закон "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов". 

В соответствии с законопроектом, безвозмездные поступления из федерального бюджета будут увеличены на 1 млрд. 167 млн. рублей. Как сообщила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, в их числе 284,5 млн. рублей– дотация на частичную компенсацию дополнительных расходов на доведение заработной платы работников бюджетной сферы до уровня минимального размера оплаты труда, установленного с 1 мая 2018 года в сумме 11 163 рубля.

На софинансирование государственных программ субъектов РФ, содержащих мероприятия по развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, предложено направить 172,9 млн. рублей. Речь идет о создании "Бережливых поликлиник". 

На создание дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет будет направлено 453,3 млн. рублей. На подготовку к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года (поставку, монтаж и демонтаж строений и сооружений временного назначения и (или) вспомогательного использования для подготовки и проведения спортивных соревнований), предложено направить 197 млн. рублей из федерального бюджета. Также в областном бюджете предложено предусмотреть софинансирование расходов на эти цели в сумме 19,9 млн. рублей.

Также будут увеличены ассигнования дорожного фонда Нижегородской области за счет направления на расходы неиспользованных ассигнований 2017 года – на 324,2 млн. рублей.

С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета на 2018 год составят:

доходы: 145 млрд.рублей(увеличены на 1,1 млрд. рублей);

расходы: 148 млрд. рублей (увеличены на 1,5 млрд. рублей);

дефицит: 3 млрд. рублей(увеличен на 324 млн. рублей). 

Увеличение дефицита связано с направлением на расходы остатков средств дорожного фонда, сложившихся на 1 января 2018 года, которые являются источниками для увеличения расходов областного бюджета. В данном случае увеличение дефицита не ведет к увеличению объема государственного долга.

"Нижегородская область получила дополнительные средства из федерального бюджета на такие важные направления, как повышение зарплаты работникам бюджетной сферы,создание дополнительных ясельных групп в детских садах, организацию "Бережливых поликлиник", а также подготовку к предстоящему чемпионату мира по футболу", - сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. 


Следите за нашими новостями в удобном формате