Проект изменений в закон "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области" принят на заседании регионального парламента

24 апреля депутаты Законодательного Собрания приняли во втором чтении проект изменений в закон "О регулировании земельных отношений Нижегородской области".

Документом предлагается предусмотреть дополнительные основания в принятии до 1 января 2020 года уполномоченными органами исполнительной власти области или местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области отдельных решений.

В частности, законопроектом устанавливается, что на этапе предварительного согласования предоставления земельного участка заявитель может получить отказ, если расположение границ здания, сооружения полностью или частично находятся за пределами границ земельного участка. Как поясняют законодатели, это позволит не допустить возникновения сложностей в дальнейшем. Так, на сегодняшний день возможны ситуации, когда уполномоченный орган предварительно согласовывает предоставление земельного участка заявителю, а на окончательном этапе предоставления земельного участка без торгов - отказывает.

Также предлагается дополнить перечень оснований для отказа в принятии решений в утверждении схемы расположения земельного участка. Напомним, что утверждать схему необходимо для образования нового участка. Заявитель готовит ее и отдает на утверждение в муниципалитет или правительство области (в зависимости от того, в чьей собственности находится интересующая заявителя земля).

Как пояснили разработчики документа, нововведения направлены на устранение вопросов, возникших в правоприменительной практике при реализации закона "О регулировании земельных отношений Нижегородской области". 

Так, в законопроекте прописано, что заявитель получает отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка и предоставлении земельного участка без проведения торгов, если цель использования земельного участка, указанная в заявлении о предоставлении участка, не отвечает виду деятельности, осуществляемому на нем, и виду разрешенного использования объекта недвижимости, расположенному на земельном участке.

"Ситуации бывают разные. К примеру, заявитель регистрирует земельный участок с видом разрешенного использования "тяжелая промышленность", к примеру, для машиностроения или станкостроения, но по факту ни территория, ни объекты, расположенные на ней, должным образом не используются. При этом такой вид разрешенного использования подразумевает пониженную ставку налога и особые условия аренды. Сегодня у уполномоченного правительством области органа в сфере градостроительной деятельности или администрации соответствующего муниципального образования нет причин отказать заявителю. Все это в итоге приводит к недополучению бюджетом области налоговых доходов и доходов от арендной платы. Уверен, что этот законопроект устранит подобные пробелы и в целом оптимизирует правовую базу в сфере землепользования в регионе, а также позволит уменьшить количество обращений в суд", - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по имущественным и земельным отношениям Андрей Тарасов.

Следите за нашими новостями в удобном формате