Патриотизм рулеткой не измеришь, считает депутат Юрий Балашов

Патриотизм рулеткой не измеришь, считает депутат Юрий Балашов

Депутат Законодательного собрания Юрий Балашов взял на себя сложную задачу - работу с населением своего депутатского округа по патриотическому воспитанию. Сегодня он рассказывает о принципах и подходах в этой работе.

- Юрий Павлович, на первый взгляд с патриотическим воспитанием все понятно: работает школа, участвует семья, проходят разные мероприятия. Какова в этом может быть роль депутата?

- Нужно отметить один парадокс. Депутаты готовят законопроекты, а такие тонкие области жизни, как чувства - патриотизм это свойство души, - не могут быть формальными, регламентированными, иначе все окажется впустую. Вложить в рамки правил можно лишь какую-то финансовую помощь, а горячий живой отклик приходит с добрыми делами, с неподдельным интересом, новизной тех мероприятий, которые организуются. Таков проект «Голос ребенка» в Законодательном собрании, так работает молодежный парламент, старающийся говорить о самом главном, что волнует молодежь страны.

Невозможно охватить большие территории, я взялся за эту работу в своем избирательном округе - Советском районе Нижнего Новгорода.

- Какие мероприятия реализуются при вашей поддержке?

- Впервые в регионе мы со школами и общественностью района реализуем проект, который назвали «Герой Советского района». Взрослые и дети рассказывают о тех людях, которыми гордится их малая Родина, о ком, может быть, не все знают, но будут знать. В результате уже выпущен одноименный сборник, в него вошли рассказы и документы о героях Великой Отечественной войны, проживающих или проживавших в районе.

Работа продолжается, готовится следующий том, мы предлагаем рассказать о выдающихся ученых, артистах, литераторах, композиторах, художниках. Как выяснилось, район богат и такими героями. Есть труженики тыла, врачи, учителя, которых можно назвать героями в их профессии и жизни. Думаю, что такое изучение судеб земляков тоже рождает чувство патриотизма. Есть и другое направление. Совместно с военным комиссариатом района мы с волонтерами участвуем в проекте «Военкомат». Идет оцифровка документов о тех, кто был призван в Вооруженные силы в годы Великой Отечественной войны от этого района города Горького. Большую поддержку оказывают работники военкомата, военный комиссар Николай Михневич. В школе № 151 несколько лет подряд проходит областной конкурс «Взгляд в будущее», посвященный изучению исторического опыта выдающихся нижегородцев. Активно участвуют в работе школы № 29, 18, 186, 187 и другие. Приходите к нам на праздник на площадь Советскую 8 мая и там встретитесь с ветеранами войны, которые до сих пор, даже в преклонном возрасте, ведут патриотическую работу, не устают говорить с новым поколением о Родине, памяти.

Школе № 173 недавно присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Аристархова, и этого человека, недавно ушедшего от нас, помнит молодежь района. Активны и деятельны наши фронтовики, такие как Александра Алексеевна Нестеренко, Евгений Иванович Макаров и другие.

- Какую помощь вы как депутат оказываете ветеранским организациям? Живут они, как известно, на общественные средства, порой бумагу и скрепки не на что купить…

- Наверное, нам, законодателям, нужно продумать эти вопросы, чтобы они отражались в законе о ветеранах. Деятельность этих общественных организаций очень важна. Депутат, безусловно, должен быть в курсе работы совета ветеранов, и я стараюсь всегда помогать, откликаться, организовать финансовую помощь, приобщать благотворителей. В канун праздника Дня Победы обязательно навещу наших героев лично. Ветераны у нас без поддержки не остаются.

Вера ЧЕБОТАРЕВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате