Ольга Щетинина: «Кадры для науки - это важнейший элемент государственной политики и национальной безопасности»

26 апреля состоялось заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области. В мероприятии приняли участие и.о. председателя Законодательного Собрания Ольга Щетинина, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Денис Москвин.

Молодые парламентарии обсудили актуальные и социально значимые темы: обеспечение информационной безопасности в школах, повышение престижа института семьи, привлечение внимания общественности к сохранению народных художественных промыслов и ремесел.

В рамках заседания молодые парламентарии обсудили проект поддержки молодых специалистов научной сферы. Основной его целью является сохранение научного потенциала молодых ученых путем поощрения для возможности профессионального развития и разработки проектов, повышающих научно-инновационный потенциал Нижегородской области. Члены Молодежного парламента предлагают возобновить и систематизировать деятельность Областного совета молодых ученых и специалистов для того, чтобы внедрять научные проекты в практическое применение для повышения экономического потенциала Нижегородской области.

«Тема поддержки молодых ученых очень актуальна, ведь инновационный процесс невозможен без их участия. Мы считаем, что кадры для науки - это важнейший элемент государственной политики и национальной безопасности, поскольку сейчас во всем мире самая главная борьба - это не за территории и сырьевые ресурсы, а за людей – за одаренных ученых, преподавателей, абитуриентов. Надо создавать условия, при которых они смогут реализовать себя в нашей стране. И такие программы являются отличным инструментом поощрения и мотивации молодых ученых», - подчеркнула Ольга Щетинина.

Также была презентована универсальная региональная платформа «CityDivision» - интернет-портал и сервис, объединяющий ДУКи, жителей, исполнительные органы власти, подрядные организации и волонтеров с целью открытого обсуждения и эффективного решения домовых, городских и региональных проблем и задач в сфере ЖКХ и благоустройства. Платформа обеспечивает полную прозрачность всех операций и автоматический контроль качества исполнения. История выполнения всех заявок и выполненных работ будет сохраняться, и доступна для последующего анализа.

«Необходимо больше доверять молодежи ответственные дела. И я четко понимаю, что без этого нам не обойтись. Наша главная задача – создать условия для развития области. Это не только функция власти. Мы можем сколько угодно ставить задачи, принимать решения, но если при этом общество, сама молодежь, не участвуют активно в жизни региона, всё, о чем мы говорим, результата не даст», - отметил Денис Москвин.

Кроме того, представитель Общественной молодежной комиссии при Молодежном парламенте представил проект «Заступничество», направленный на обеспечение информационной безопасности в молодежной среде. По его словам, по статистическим данным на сегодняшний день в России насчитывается от 8 до 10 млн. интернет-пользователей в возрасте до 14 лет. Значительная часть детей сталкивается с негативным воздействием информации, что в свою очередь, отрицательно сказывается на нравственном, интеллектуальном и физическом развитии личности. По итогам обсуждения было решено встретиться со школьниками и провести данные уроки в каждом районе области.

«В современном мире дети погружены в интенсивный информационный поток. Это мощный образовательный и познавательный, развлекательный ресурс. Но он может оказывать и разрушительное, травмирующее воздействие. И поэтому сегодня нужно учить детей, как правильно пользоваться социальными сетями и находить нужную информацию», - сказала председатель Молодежного парламента Татьяна Скоробогатова.

Следите за нашими новостями в удобном формате